Дом 2006-01, страница 12

Дом 2006-01, страница 12

Поэтажные планы

Нижний этаж:

1 — прихожая;

2 — кабинет;

3 — оранжерея;

4 — гостиная;

5 — столовая;

6 — обеденный

уголок;

7 — кухня;

8 — полуоткрытый

гараж;

9 — туалет

Мансардный этаж:

1 — холл; 2— душевая и туалет;

3 — ванная

с туалетом;

4 — коридор;

5 — спальня;

II и — ипальни;

Д7 6,7,8— детские

квадратный в плане эркер, большая площадь остекления которого обеспечила хорошее солнечное освещение столовой на нижнем этаже и детской в мансарде. Кроме этого, остекленная пристройка, часть которой образовала зимний сад, не только изменила интерьер к лучшему, но и увеличила площадь гостиной с 28 до 53 м2.

Старая система отопления работала на жидком котельном топливе, теперь же ее перевели на газ. Можно подтапливать в холодное время и старую, но отлично работающую кафельную печь, которую сложили еще в 1937 г.

В результате реконструкции дома его жилая площадь увеличилась со 164 до 227 м2. Полезная площадь подвала теперь 90 м2. Общий объем здания достиг 1120 м3.

Вход в дом с улицы. Здесь же устроены открытый гараж и площадка для стоянки автомобиля

Особую гордость хозяев составляет великолепно ухоженный сад с романтическими ручьем и прудом. Открытая терраса площадью 70 м2 имеет дощатое покрытие.

Со стороны улицы построен полуоткрытый гараж. Дом оснащен сигнальной системой, защищающей его от непрошенных гостей.

Основным желанием новых владельцев дома было расширение гостиной в сторону сада. Это желание было удовлетворено после пристройки к дому зимнего сада с солнцезащитным остеклением, смягчающим воздействие солнечных лучей летом. Ранее одноэтажный эркер на фронтоне завершался на уровне столовой, сверху же была мансардная терраса. После реконструкции эркер

Вид на фасад реконструированного дома со стороны сада

Лестница из прихожей на верхний этаж

12 «Дом» 1 '06