Дом 2006-01, страница 26

Дом 2006-01, страница 26

Советы практиков

Д.Кэрролл (США)

РАЗМЕТКА ФУНДАМЕНТА

Фундамент не только служит опорой здания, но и является переходным элементом между неровной поверхностью земли и ровными плоскостями коробки дома. Как правило, верхняя плоскость фундамента служит базой для разметки всех стен будущей постройки. Разметку фундамента начинают сверху, когда строитель определяет положение его верхней плоскости и уже от нее отсчитывает размеры вниз, чтобы определить глубину котлована и высоту основания.

обозначаю контур будущего фундамента и как он будет располагаться на уклоне конкретного участка. Поскольку бульдозером уклон можно уменьшить, то высоту фундамента в каких-то пределах можно менять (рис. 1).

Как выражается один мой знакомый водопроводчик: «Стоки в гору не текут». Поэтому до определения окончательной высоты фундамента надо подумать и о водопроводе, особенно, если вы планируете поставить в подвале ванную. При планировании устройства канализационной системы желательно пригласить на площадку специалиста и убедиться, что планируемая вы-

Расположение дома. Строители со стажем могут рассказать множество историй о домах, возведенных в неудачных местах. Последствия строительства с нарушением местных законов могут вылиться в значительные финансовые потери. Поэтому, если дом надо построить с учетом «красной линии», лучше нанять профессионального землемера для разбивки углов постройки. Однако если дом или пристройка будут располагаться далеко от «красной линии», то землемер может и не понадобиться.

После определения специалистом границ владения и разметки «красной линии» нового строительного объекта я предпочитаю выходить на участок вместе с владельцем и архитектором (если он есть), чтобы предварительно обсудить выбранную площадку. Например, если планируется устройство канализационной системы, должно быть оговорено размещение септиков по отношению к дому. Я беру 30-метровую рулетку, колышки, шнур, ленту с флажками, нивелир с измерительной рейкой. Будущий хозяин (лучше, если он будет с хозяйкой) должен иметь с собой планы дома и участка.

После фиксирования границ участка и отбивки «красной линии» начинается процесс определения места размещения и ориентации дома. Топография площадки, взаимное расположение улицы и подъездной дорожки, ориентация дома относительно сторон света, положение соседских домов, ценных деревьев, а в

некоторых случаях расположение выходов скальных пород, ручья или пруда — все это члены уравнения, которое приходится решать при выборе места для дома.

Часто окончательное решение вопроса о расположении дома зависит от схемы канализации. Ее могут предоставить местная городская или сельская служба, которые на месте проверяют, позволяет ли грунт на участке устроить септик. В некоторых случаях приходится представлять план подъездной дороги. И только после рассмотрения этих планов и схем может быть более точно определено положение дома.

Когда все будет согласовано, я снова встречаюсь с домовладельцем и шнуром

Рис. 1. Изменение уклона. Уменьшением естественного уклона на высоком конце площадки можно снизить общую высоту фундамента

Высокая стена фундамента

л

Естественный уклон

Минимум 200 мм

Более низкая стена фундамента

Естественный уклон -

Т

Измененный уклон

Минимум 200 мм

Рис. 2. Использование колышков для разметки линий фундамента. Угловые колышки, забитые на одной линии со сторонами фундамента и вне котлована, могут быть использованы для повторной точной установки углов фундамента.

Для определения перепада уГЛовой базисный высот в качестве репера колышек

можно использовать любой из них

Угловой

базисный

колышек

Угловой

базисный

колышек

Чтобы экскаваторщик и водители другой техники могли увидеть и не сбить колышки-ориентиры, к ним привязывают флажки

Периметр котлована размечают сухим цементом, известью или краской

. 3,5 м Угловой базисный колышек

26 «Дом» 15 06