Дом 2006-01, страница 27

Дом 2006-01, страница 27

сота фундамента достаточна для установки бака-отстойника. Если дом будет подключен к городской или сельской сточной системе, то со сбросом воды вопросов будет меньше, так как магистральные линии обычно проходят глубже подвалов. Тем не менее, для домов, расположенных выше уровня улицы, надо со специалистом проверить, достаточна ли высота фундамента для подводки труб к ванной в подвале.

Разметка простого фундамента. После того, как будут определены положение дома на участке и высота фундамента, получены необходимые разрешения, надо выдать задание экскаваторщику. По окончании его работы в земле останется большая яма с грубо обработанными стенками. В ней нужно будет разметить горизонтальную площадку заданной глубины и ориентации.

Хотя разметка фундамента может показаться сложной работой, на практике каждый этап выполнения ее достаточно прост. Самое важное — разбить процесс разметки на отдельные операции и свести ее к установке шнура с базовой точкой на нем. От этой точки размечают прямой угол и горизонтальную плоскость — основу разметки фундамента.

Линия верха фундамента

Бетонная стяжка 100 мм

Дно котлавана ^ Дренаж

л Фундамент

Рис. 3.

Определение высоты пола подвала. В этом примере угловой базисный колышек забит ниже высоты верха фундамента на 830 мм — высоты, измеренной нивелиром до копки котлована. Для подвала высотой 2400 мм расстояние между дном котлована и верхом фундамента должно быть около 2600 мм

В качестве примера рассмотрим разметку фундамента из бетонных блоков. Причем основные принципы разметки пригодны и для монолитного бетонного фундамента, и для любых других.

Разметка котлована, При устройстве фундамента с подвалом длина и ширина котлована должны быть на 1,5 м больше сторон фундамента. Разметив

Показание, равное нужной глубине котлована (1770 мм) + «новая» высота базисного колышка

Первоначальное считывание от базисного колышка

* Заданная глубина

Рис. 4. Выкапывание подвала до нужной глубины. Первоначальным замером по нивелиру определяют разницу высот между базисным колышком и линией верха фундамента (830 мм) и между базисным колышком и дном котлована (1770 мм). Следующим замером надо найти новую высоту базисного колышка (в этом примере 450 мм) и добавить ее к первоначальной разнице высот (1770 мм), чтобы определить реальную глубину котлована для каждой установки нивелира (в этом примере 2220 мм)

котлован, отступают внутрь линий разметки на 1,5 м и сухим цементом, известью или краской размечают контур фундамента для экскаватора. При выборке грунта экскаватором до намеченных линий разметка углов дома, которую вы так тщательно выставляли, будет нарушена. Поэтому для восстановления разметки периметра фундамента снаружи котлована придется установить несколько вспомогательных колышков (рис. 2).

На одной линии с каждой длинной стеной фундамента забивают базисные колышки вровень с землей, но выносят их на 3,5 м за габариты фундамента. Затем около базисных колышков забивают колышки-ориентиры так, чтобы они выступали над землей приблизительно на 0,6 м. На ближайшем колышке-ориентире и в журнале записывают расстояние от каждого базисного колышка до угла будущего дома. Затем к ориентирующим колышкам привязывают красную ленту, чтобы их мог увидеть и не сбить экскаваторщик.

Глубину котлована следует выдержать с точностью до нескольких сантиметров. Для этого нужно воспользоваться эталонной точкой вне котлована и проводить измерения от нее, чтобы определить нужную глубину ямы погреба. Хорошей эталонной точкой может служить один из угловых колышков.

«Дом» 1 '06

27