Дом 2006-01, страница 30

Дом 2006-01, страница 30

Ремонт

В. Страшнов

А ИЗ НАШЕГО ОКНА

• И

В последнее время в нашей стране создание жилья под самой крышей приобретает все большую популярность. На месте захламленных чердаков стали строить просторные, светлые и уютные мансарды. Выяснилось, что мансарды очень выгодны: их обустройство не требует больших финансовых затрат, зато существенно увеличивает жилую площадь, в прямом и переносном смысле раздвигая стены жилища. К тому же с появлением специальных мансардных окон и эффективных современных герметиков и утеплителей возведение и обустройство мансард значительно упростилось.

Однако при новом строительстве или реконструкции старых чердачных помещений возникают специфические проблемы. Это связано с тем, что потолок и стены являются как бы составляющими конструкции крыши. Для обеспечения комфортных условий проживания необходимо соблюдать технические требования по эксплуатации здания. Одно из них — обеспечение вентиляции и надежное утепление скатов. В противном случае в холодное время года теплый воздух из жилых помещений будет оседать в виде конденсата на внутренней поверхности крыши, что повлечет за собой появление сырости, возникновение коррозии металлических конструкций и образование протечек в кровле.

Мансарда — это не абстрактный объем, а архитектурное завершение общего облика дома. Стены мансарды могут быть вертикальными или наклонными, причем последние встречаются в практике наиболее часто.

Для освещения чердачного помещения используют окна, размещаемые на крыше. Именно они делают из обычного чердака уютное и вполне комфортабельное помещение, где можно отдыхать и работать.

Что такое мансардное окно? Главные требования, предъявляемые к конструкции мансардного окна: оно не должно «бояться» сильных дождей и больших перепадов температур. Используемые сегодня в России окна со стеклопакетом, разработанные для северного климата, вполне отвечают этим требованиям.

В числе других требований, предъявляемых к мансардным окнам — повышенная прочность. Это связано с тем, что наклонное окно должно выдерживать дополнительные нагрузки (снег, град, потоки воды).

Стеклопакеты для мансардных окон рекомендуется делать однокамерными, чтобы не увеличивать нагрузку на оконную конструкцию и на обрешетку. При конструировании наклонного окна выбирают прочное стекло, которое, к примеру, выдержи-ваетудар груза в 2 кгс высоты 3 м. К достоинству таких окон относится обилие пропускаемого, по сравнению с вертикальны

ми окнами, света, которое достигается за счет того, что плоскость стекла обращена вверх.

Коробки и рамы мансардных окон, как правило, изготавливают из древесины, в основном из сосны. Специалисты считают, что для этого подходят деревья северных пород в возрасте 80... 100 лет. Оконные коробки и рамы собирают из брусков, склеенных из хорошо просушенных небольших дощечек. Затем деревянные части окон подвергают глубокой обработке антисептиком и покрывают лаком. Результат — особая прочность при сохранении свойств естественной красоты дерева. Рамы, изготовленные таким способом, не рассыхаются и не коробятся даже при перепаде температур и влажности. Материал для их изготовления можно приобрести на строительных рынках, а на деревообрабатывающем комбинате (ДОК) можно заказать уже готовую раму со стеклопакетом.

Помимо требований по прочности мансардные окна должны обладать также надежными теплотехническими свойствами. Для этого стеклопакет иногда заполняют инертным газом. Не исключается использование в стеклопакете теплосберегающего стекла с мягким селективным покрытием - серебряным напылением на внутренней стороне, эффективно отражающим тепловой поток обратно в помещение.

Монтаж окна. Как правило, установку окон выполняют специализированные фирмы. Но есть на Руси умельцы, которые сами могут проделать такую работу.

Чаще всего фирмы монтируют окна на стропилах. В этом случае компании-производители мансардных окон изготавливают рамы, габариты которых по ширине соответствуют расстоянию между несущими стропилами крыши. К сожалению, такая установка ограничивает выбор места для окна.

Другой, более гибкий способ — окна крепят на обрешетку, для чего применяют специальные монтажные уголки, позволяющие установить на крыше окно практически любого размера и именно там, где оно будет наиболее целесообразным для лучшего освещения мансарды.

Относительно кровли окно может располагаться на разной

Рис. 1.

Окно, выступающее над плоскостью кровли

_СТЕШо

N

О&ЛАА

30 «Дом» 1' 06