Дом 2006-01, страница 31

Дом 2006-01, страница 31

высоте. В некоторых случаях окно «утапливают» в крышу на глубину до 90 мм. Подобная технология допускает использование любых кровельных материалов — и профилированных (с высотой профиля до 45 мм), и плоских. Это позволяет улучшить гидроизоляцию окна, уменьшить теплопотери, поскольку окно находится глубоко в тепловом контуре здания, что не менее важно. Кроме того, подобное конструктивное решение улучшает внешний вид крыши, так как окна гармонично вписываются в общий облик здания.

Такую технологию монтажа предложила компания «FAKRO», которая разработала надежный гидроизоляционный оклад, служащий хорошей защитой от проникновения влаги в мансарду. Достоинство этой системы еще и в том, что используемая полиэтиленовая пленка, соединенная с окном, защищает теплоизоляцию от водяных паров.

Есть более простой способ, прошедший «обкатку» при оборудовании мансард, — установка окна, которое выступает над плоскостью кровли (рис. 1). Специалисты иногда называют такую конструкцию «чемоданом». Кстати этот способ более доступен для самостоятельного монтажа.

Перед монтажом окна необходимо провести подготовительные работы. Первое — определить место, где оно будет установлено. Затем подготовить для него опоры, в качестве которых чаще всего используют наклонные стропила.

Габариты отверстия в крыше должны соответствовать размерам выбранного окна. Например, нормами установлено минимальное отношение световой площади мансардных окон к площади пола, равное 1:10.

После того, как будут определены габариты окна и отверстия, где оно должно быть смонтировано, необходимо подготовить оклады (водоотливы). По чертежам застройщика их можно заказать в специализированных фирмах или выкроить из листа оцинкованной жести самостоятельно, либо воспользоваться стандартными наборами окладов из окрашенного алюминия, которые предлагают производители наклонных окон для разных кровельных покрытий.

Оклады могут быть из тонкого стального листа, алюминия или меди. При изготовлении оклада нельзя не учитывать форму

кровельного материала. Это может быть объемная металлочерепица,профнастил, ондулин и др.

Особое внимание при раскрое окладов следует уделить их форме и точности размеров, от чего во многом будет зависеть качество наклонных окон: тогда не будет протечек, зон промерзания и т.д.

В случае, когда окно приподнято над кровлей, его желательно сделать глухим, то есть не открывающимся. Часть коробки, выступающую над стеклопакетом, рекомендуется тщательно изолировать. Вместо овального штапика (которые используют в обычных окнах) применяют треугольный (рис. 2). Это делают для того, чтобы вода, попадающая на стекло, могла свободно скатываться с него, не проникая в помещение.

Чтобы обеспечить надежное соединение всех элементов оклада, окна и покрытия крыши, предлагается применять резиновые прокладки, кровельные герметики «УРБИТ» и «БИТУ-РЭЛ», а для защиты от промерзания — эффективный утеплитель (рис. 3,4).

Рис. 4.

Оклад практически незаметен на крыше, так как его верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом. Большинство производителей мансардных окон предлагают несколько видов окладов для различных типов кровельных материалов — плоских, профилированных и Т-образных. Как было сказано, оклады выполняют не только защитную функцию для деревянных элементов, но и отводят дождевую воду от поверхности окна.

Рис. 3.

Разрез Б-Б (см. рис. 1)

СИЛИКОН

ст?опи/\А

- ОТЕ£ОТЪ4№Г УТЕПЛИТЕЛЬ

ОКЛАД.

С-ТЕКЛОПА^Г

ОБРБШетКД

Рис. 2.

Разрез А-А (см. рис. 1)

«Дом» 1 '06 31