Дом 2006-01, страница 32

Дом 2006-01, страница 32

Энциклопедия застройщика

Фанера находит широкое применение в строительстве. Но недостаточная механическая прочность не позволяла изготавливать из нее узлы, подвергающиеся в конструкции дома большим нагрузкам. Однако фанера (и вообще клееная древесина) настолько технологична, что последнее время все чаще в строительстве используют фанерные элементы повышенной прочности.

Расчеты показали, а практика подтвердила, что двутавровая балка из фанеры может надежно работать и под нагрузкой. Конечно, на сжатие у нее нет той жесткости, которой обладает обычное деревянное стропило. Но этот недостаток можно компенсировать жестким креплением фанерной двутавровой балки в критических узлах, определяемых расчетами. При промышленном производстве стропил, коньков, разжелобков с использованием фанеры изготовители указывают, где и как следует их закреплять.

Фанерные балки крепят к каркасу или кладке стен, между собой или к другим элементам строения металлическими пластинами, захватами и кронштейнами. Существует целая система крепления для стыковки двутавровых стропил в вальмовых крышах и разжелобках, а также для сопряжения элементов в сложных узлах. Если узел оказывается

Фанерные стропила крыши с подшитым свесом

чрезвычайно сложным, то всегда можно перейти на стандартную традиционную сборку, хотя это нежелательно, так как применение двутавровых балок упрощает каркас.

Основные достоинства деталей из конструкционной фанеры в том, что они мало весят и прочны. Двутавровыми балками можно перекрывать большие пролеты по сравнению с балками из цельной древесины такого же сечения. Их изготавливают в соответствии с чертежами с высокой точностью, но и подогнать при необходимости фанерную деталь по месту не трудно.

Недостатков у фанерных двутавров два. Во-первых, они дороги, и во-вторых, внешний вид подобных конструкций не радует взгляд, если они не обшиты листовым материалом.

Применение несущих двутавровых балок из фанеры с каждым днем расширяется. Для легких домов с деревянным же каркасом использование таких балок для полов, перекрытий и крыши — весьма перспективный путь индустриализации строительства односемейных домов в сельской местности.

Фанерное двутавровое

стропило Дополнительная

Крепление стропила металлическим соединителем без запила полки двутавра

32 «Дом» 1 '06