Дом 2006-01, страница 29

Дом 2006-01, страница 29

Перемычка

Фанерная

Щель для фрезы

Поворачивая платформу вокруг оси, перемещайте фрезер вдоль щели

Ограничители столика фрезы (планки сечением 25x50 мм)\

Обрабатываемая -деталь

Заглушка

Оси из

01V2

рубы

Г,

к щ

Л

jjp—- Щечки (доска •1 сечением 25x200 мм)

а»

фиифШ

mbfiUjU

Окончательный профиль

Закрепите струбциной приспособление на обрабатываемой детали

Большую часть древесины снимите до фрезерования

Трудоемкую и утомительную работу по фигурной обработке концов балок можно выполнить с помощью несложного приспособления. Оно состоит из двух соединенных осями сборочных единиц. Подвижная часть — платформа. Это фанерная пластина, отбортованная планками и соединенная с двумя отрезками до

ски сечением 25x200 мм. Ширина платформы равна поперечному габариту инструмента. Фрезу подводят к обрабатываемой детали через прорезанную по центру пластины щель. Другую половинку устройства своими щечками насаживают непосредственно на обрабатываемую деталь.

При работе с приспособлением сначала с конца балки срезают большую часть подлежащей удалению древесины. Это нужно для того, чтобы платформа могла вращаться. Затем щечки приспособления прижимают к детали с помощью струбцины и начинают фрезеровать конец заготовки, делая по два прохода при каждом повороте платформы. Закончив эту операцию, остается зашкурить конец балки.

мвммимшаи

■ивнмимм

ОШшш «г

-2425

Снимите фаски рубанком

Дешевые, но красивые наличники и другие подобные отделочные профили можно сделать из ДВП средней плотности (МДФ). Для этого распустите лист материала на полоски нужной длины и ширины, а затем установите пильный диск циркулярки под углом Т и распилите заготовки пополам так, как показано на рисунке. В качестве лицевой стороны деталей лучше использовать ту, что обработана в заводских условиях, поскольку у нее гладкая, прочная поверхность, которую легко окрасить. Не забудьте снять фаски с боковых кромок деталей.

Для справки. Из листа МДФ с размерами 2425x1225 мм можно вырезать около 60 деталей длиной 2100 мм и около 9 —длиной 1225 мм.

ом (Щшм

Стобы устранить скрип половиц, можно воспользоваться расширяющимся герметиком. Просверлите со стороны черного пола отверстие для трубки от баллона, а затем впрысните под скрипящие доски немного

Зона скрипа \

. h i Л - v-Ц -vav

пены и поставьте на пол груз (например, большой аккумулятор).

Таким же способом можно «лечить» и дощатый пол по бетону. В этом случае в скрипящей зоне просверлите под углом 30° отверстие в полу до бетона и впрысните пену. Когда она полиме-ризуется, выступившие остатки ее срежь- Баллон с монтажной пеной те заподлицо.

Просверлите снизу отверстие и вставьте в него трубку баллона

«Дом» 1 '06 29