Дом 2006-01, страница 28

Дом 2006-01, страница 28

ПРАКТИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗМЕТКЕ

Лучше всего заранее обдумывать план действий, а на площадке надо появляться с законченными расчетами и эскизами. Расчет гипотенузы прямоугольного треугольника, пока бригада простаивает; - бесполезная трата денег Еще хуже — торопиться и суетиться, пытаясь сделать несколько дел сразу - это только увеличивает вероятность появления ошибки.

Из тех же соображений стоит составить перечень всех инженерных коммуникаций, которые предполагается провести в дом. Сразу необходимо учесть проходные отверстия для труб и гильз, штробы; расположение арматуры. К перечню я бы добавил все проемы (оконные, дверные и вентиляционные), карманы для балок, основания для столбов и анкера в верх-ней части фундамента.

Наконец, помните, что по строительной площадке надо будет перемещать тонны и тонны грунта и материалов. А когда вы забьете базисные колышки и установите доски обноски, надо подумать о маневрировании крана, экскаватора и бетоновозов. Иногда для подхода техники, вопреки планамприходится доски обноски переносить> Не пугайтесь! Это в порядке вещей и обычно на их перестановку уходит всего несколько минут

Таким образом, до переноса шнура, изображающего верх фундамента, устанавливают нивелир и «простреливают» высоту шнура верха фундамента и базисного колышка. Затем, вычтя высоту базисного колышка из высоты верха фундамента, определяют то, что я называю «перепадом». Так как этот размер важен, его тоже надо записать в журнал.

Определяют высоту пола подвала по отношению к высоте верха фундамента (рис. 3). В нашем примере эта высота — 2400 мм. Можно легко вычислить, как глубоко надо копать от линии разметки верха фундамента. Так как в нашем примере дно котлована на 200 мм глубже верхней плоскости пола подвала, котлован надо копать до глубины 2600 мм, считая от верха фундамента. Сравнение разницы высот верха фундамента и колышка подскажет, как глубоко копать по отношению к торцу колышка. В данном случае разница в высоте между верхом фундамента и базисным колышком — 830 мм, в то время, как разница в высоте между базисным колышком и дном котлована — 1770 мм (2600-830=1170). Записывают эти высоты в журнал, снимают шнур, изображающий верх фундамента, и убирают нивелир. Теперь можно копать котлован.

Выемка котлована. После того, как котлован будет выкопан почти на 2/3 глубины, за пределами площадки устанавливают нивелир и периодически проверяют глубину. Для этой работы понадобится помощник. Первое, что надо сделать, — «прострелить» высоту базисного колышка по отношению к новому положению нивелира. Так как известно, на какую глубину следует копать от колышка (1770 мм), то надо просто добавить этот размер к показанию, считанному над базисном колышком при новой установке нивелира (рис. 4).

Периодически нужно останавливать экскаватор, чтобы можно было проверить по нивелиру, на сколько еще следует углубить дно котлована. Чтобы выявить высокие места, глубину дна проверяют в нескольких точках. Действуя таким образом, по мере подхода к нужной глубине экскаваторщик может сделать дно котлована довольно горизонтальным. Чем ближе к нужному уровню, тем чаще надо проверять глубину. Точность горизонтиро-вания дна котлована зависит от типа грунта, используемой техники и мастерства экскаваторщика.

Строительные хитрости

СОбирАМ

офм/срШ

Секции ограждения веранд, террас, беседок и прочих сооружений удобнее всего собирать на стенде. Положите на пару козел лист фанеры и прибейте к нему две доски так, как показано на рисунке. Разметьте на них положение балясины с выбранным вами шагом. После этого уложите на фанеру, прижав к наружным ребрам досок, поручень и нижнюю перемычку и разложите балясины, сориентировав их по засечкам. Остается лишь скрепить конструкцию выбранным способом.

На таком стенде можно не только ускорить работу, но и точность ее будет гораздо выше — балясины встанут строго вертикально.

Засечки

Основание (фанера толщиной 20

Доска толщиной 25...30 мм

Поручень

Нижняя

Балясина .перемычка

^ К

28 «Дом» 1 '06