Дом 2006-02, страница 13

Дом 2006-02, страница 13

Ванная комната хозяев

печь не ухудшает качества воздуха в жилище.

Большая часть меблировки, включая круглые дедушкины часы и изящные кресла в столовой, перекочевали сюда из Финляндии. Паркетные полы в помещениях дома — из березы И это также дань исторической родине хозяев жилища Прекрасно сочетаются с преобладающей в доме сосной кухонные шкафчики из клена. Для разнообразия часть внутренних стен Лайны решили обшить гипсокартоном. Искусно отделанные фактурной штукатуркой поверхности неплохо оживляют интерьер деревянного дома.

Чтобы подчеркнуть природную красоту дерева, в интерьер был введен и натуральный камень. Например, гладкие столешницы на кухне сделаны из бразильского кварца (материала, аналогичного граниту). который обладает великолепной механической и термической стойкостью.

Окруженный соснами и скалами, построенный по финской технологии и из финских материалов дом Лайнов смотрится великолепно и дополнительных ландшафтных работ здесь практически не потребовалась.

вания нижние окна здесь можно открывать и устанавливать в наклонном положении

Дом Лайнов неплохо подготовлен и для холодной погоды — все помещения жилища оснащены системой отопления «теплый пол». А в качестве дополнительного источника тепла в гостиной установлена печь «Туликиви» (в переводе с финского это означает «горячий камень»).

Сложенная из мыльного камня, эта печь обладает замечательной способностью долго хранить тепло. После пары часов топки она медленно и равномерно отдает тепло помещениям на протяжении 6 часов и даже более. А кроме того,

В теплых тонах. Кухонные шкафчики из клена прекрасно сочетаются с преобладающей в доме сосной