Дом 2006-03, страница 11

Дом 2006-03, страница 11

Первый этаж

Второй этаж Прачечная Ванная комната

Третий этаж Кладовая

^ Кладовая

0,6 2,4 м

* Спальня ,ч Спальня f

| Кладовая

царию. Видимо это и вдохновило меня построить дом в соответствующем стиле. Крутые скаты крыши, каскадные слуховые окна, широкие свесы и окрашенная в яркие цвета штукатурка наружных стен — именно эти черты, характерные для жилищ северной части Швейцарии, я постарался воспроизвести в проекте нашего дома.

ством послужило то, что мы с женой обзавелись детьми, а реконструкцией своего небольшого дома заниматься уже не хотелось.

Свой новый дом нам хотелось построить непременно в хорошем месте. Однако при нашем довольно скромном бюджете особо выбирать не приходилось. Агенты по продаже недвижимости демонстрировали участки под застройку, которые располагались в непосредственной близости от шумных автострад или линий электропередач, оказывались излишне заболоченными, либо изобиловали выступающими горными породами.

В какой-то момент мы пришли к выводу, что торговцы землей не владеют всей информацией, и обратились с запросом к нескольким местным строительным фирмам относительно тех участков, что не были включены в число выставленных на nooimv В УентР Д°ма — кухня. Обеденный стол в окружении кухонных шкаф-н м у" чиков и другой мебели служит не только для трапезы, но и для игр, скором времени мы нашли развлечений, выполнения домашней работы. красивый заросший лесом фото с точки с на плане

участок на вершине холма.

Больше всего нам понравился расположенный поблизости небольшой пруд. Летом он служил местом обитания многочисленных любопытных созданий, а зимой превращался в отличнейший каток, о котором можно было только мечтать.

Многие мои родственники — швейцарцы, поэтому, начиная с раннего детства, я достаточно часто посещал Швей-

Нам хотелось иметь максимальную площадь жилого пространства при минимальной площади застройки. Поэтому с самого начала мы решили сделать три этажа, что в общем-то соответствует европейским традициям домостроения. Один из характерных элементов поэтажного плана (см. рисунок) — открытая планировка первого этажа. Балки перекрытия протянулись в разные стороны от

расположенного в центре здания книжного стеллажа, который, выполняя функцию опоры, визуально разграничивает внутреннее пространство дома.

Лестничная площадка третьего этажа имеет простую отделку и возвышается над промежуточными лестничными площадками, которые смонтированы на консолях. Во время рождественских праздников наша лестница служит смотровой площадкой, окружающей грациозную 5-метровую елку, устанавливаемую нами в центре пролета. Путь наверх заканчивается уютной спальней. Комната — небольшая, поэтому я решил встроить в стены с каждой стороны помещения тумбы с выдвижными ящиками из красного дерева, скомпоновав их в виде лесенки. По ней мы взбираемся, чтобы глянуть в окна и полюбоваться окружающим пейзажем.

Благодаря тому, что участок, на котором расположен дом, окружен лесом, летом наше жилище хорошо защищено от чересчур жарких лучей солнца, а зимой, когда листья на деревьях опадают, мы наслаждаемся благодатным естественным освещением. В помещения же, расположенные с северной стороны, такие, как, например, столовая, проникает изрядное количество отраженного солнечного света.

«Дом» З'Об

11