Дом 2006-03, страница 13

Дом 2006-03, страница 13

Открытая терраса примыкает к восточной стороне дома, благодаря чему в летний полдень здесь царит приятная прохлада. Для настила террасы мы использовали древесину дерева ипе. Она стоит немного дороже кедра. Ценится же эта тропическая твердая древесина за свою исключительную долговечность.

Кроме того, она не растрескивается. В сухую погоду под действием ветра доски настила быстро приобретают сероватый оттенок, а при увлажнении — становятся красноватыми. Правда, крепить эти доски непросто, поскольку прежде чем ввернуть шуруп в

Функциональная опора. Четырехсторонний стеллаж, установленный на полпути между кухней и столовой, служит не только для хранения книг, но и несет нагрузку от балок перекрытия. Фото с точки F на плане

очень твердый материал, нужно просверливать направляющее отверстие.

Наружные стены нашего старого дома приходилось вечно скоблить и красить. Поэтому я очень тщательно выбирал материалы для наружного фасада нового жилища. Для уровня первого этажа решил применить синтетическую штукатурку, яркий цвет которой оживляет приглушенный колер других этажей дома. Хотя такая отделка дороже деревянной обшивки, нам понравился ее внешний вид, а самое главное — стены практически не нужно обслуживать.

По тем же причинам для обшивки выше уровня первого этажа я использовал панели из виниловых плиток. Еще один элемент, имитирующий природный материал, — облицовка цоколя. Она напоминает природный камень, который применяют для укладки пешеходных дорожек и стен, но значительно дешевле.

Проектирование нашего дома дало мне возможность вновь встретиться с работой, которой я посвятил немало лет своей жизни. Но, пожалуй, только теперь я понял, насколько процесс создания своего собственного жилища сложен и ответственен.

Холл на втором этаже наполнен светом и здесь очень уютно. Фото с точки G на плане

«Дом» З'Об 13