Дом 2006-03, страница 15

Дом 2006-03, страница 15

между жилыми комнатами сделаны точно под несущими балками. Вертикальный канализационный стояк «проходит» в туалете, воздуховод — в поперечной несущей стене. Гардероб при входе отсутствует.

Задание заказчика. Основное требование к функциональной организации квартиры — четкое деление ее пространства на части, различные по назначению: офисную и личную. Офисная часть (кабинет, диванная и возможно столовая) должна быть при входе, а личная (спальня и кухня) — удалены от входа. Офисную часть желательно отделить от личной небольшим холлом.

Кабинет для работы может быть небольшим — 8... 10 м2, с двумя компьютерными рабочими местами и столом для бесед с клиентами. Длина рабочей поверхности столов должна быть не менее 4 м. В кабинете или рядом с ним необходимо организовать место для хранения книг, журналов и архивных документов. Диванную с двумя диванами, журнальным столиком и ТВ-центром надо расположить около кабинета. Хотелось, чтобы эта часть квартиры казалась внушительной, а ее площадь была не менее 25...30 м2. Рядом с офисной частью обязательно

а

должны быть гардероб 1 Д..1,5 м2 и небольшой гостевой туалет площадью 1,0...2,Ом2.

Кухня и столовая с большим столом и телевизором могут располагаться в одном помещении площадью 13...14 м2. Длина столешницы (рабочей поверхности) на кухне нужна не менее 3,5 м. Для спальни достаточна площадь 12... 13 м2 с длиной гардероба не менее 4 м. Вход в личный санитарный узел надо организовать из помещения спальни.

Даже при таких четких требованиях возможны варианты организации квартиры. Рассмотрим некоторые из них. Каждый из вариантов проиллюстрирован на двух чертежах: на одном изображен план квартиры, на другом — перспективный вид сверху. Для того, чтобы варианты удобно было сравнивать, каждому из них условно дан свой опенок цвета.

Вариант 1 (рис. 2а,б). Освобождаемся от ненесущих перегородок под балками. У входа объединяем зоны кабинета, диванной и столовой и создаем большое, представительное пространство офисной части. Вся квартира видна сразу от входа, границы зон офисной части — условны.

Диагональной разделительной стенкой между кухней и ди

Рис. 2, Первый вариант

реконструкции

типовой квартиры:

а — концепция организации

пространства;

б — план квартиры;

1 — шкаф (1,4 м2);

2 — кабинет-диванная (33,5 м2);

3 — кухня-столовая с баром

(15,5 м2);

4 — гостевой туалет (2,6 м2);

5 — холл (5,7 м2);

6 — санузел (4,0 м2);

7 — спальня (15,5 м2)

«ДОМ» З'Об 15