Дом 2006-03, страница 16

Дом 2006-03, страница 16

ванной уменьшаем видимость рабочей части кухни. На пониженной части стенки в зоне диванной размещаем барную стойку и стулья со стороны кухни. При входе в квартиру ставим стенку, которая зрительно отделяет прихожую от остальной части пространства. Со стороны диванной на ней располагаем панель телевизора, а с другой стороны — устраиваем гардероб. К неоспоримым достоинствам места, найденного для телевизора, можно отнести то, что его хорошо видно не только из диванной, но и из столовой, кабинета и с барной стойки.

Библиотеку и архив размещаем вдоль внутренней несущей стены в кабинете. Спальню и личный санитарный узел располагаем изолированно от офисной части слева от продольной несущей стены. Вход в спальню организуем через небольшой холл. При необходимости из него можно попасть и в гостевой туалет.

Кухня-столовая в этом варианте относится не к личной, а к офисной части квартиры, значительно' увеличивая ее пространство. Но при этом требуется больше ежедневных усилий для аккуратного содержания рабочей части кухни. В этом варианте — и самая большая офисная часть (60,5 м2), и самая боль

шая спальня. Длина гардероба в спальне — 4 м, длина рабочей части кухни — 3,4 м, длина столов кабинета — 4,5 м.

Стенки, «прочерченные» под углом 45°, придают конфигурации помещений динамизм и остроту. Композиционный центр интерьеров — разделительная стенка с панелью телевизора.

Вариант 2 (рис. За,б). В этой планировке квартиры у входа в визуально едином пространстве находятся диванная и кабинет. Все личные помещения удалены от входа. Спальня расположена рядом с кабинетом, а кухня-столовая замыкает ряд личных пространств. Полки для библиотеки и архива размещены вдоль стены между спальней и кабинетом. Площадь офисной части — 37,2 м2, длина гардероба в спальне — 4 м, длина рабочей части кухни — 3,4 м, длина столов кабинета — 4,5 м.

У этого варианта — самая необычная дизайнерская концепция. Композиционный центр интерьеров — круглое помещение при входе. В одной его части, ближе к входу, расположен гардероб, в другой, у кухни-столовой — небольшой зимний садик на подиуме. Перетекающее пространство квартиры «разворачивается» вокруг этого помещения.

Рис. 3. Второй вариант реконструкции типовой квартиры:

а — концепция организации пространства; б — план квартиры;

1 — гардероб (2,2 м2);

2 — кабинет-диванная (34,3 м2);

3 — холл (3,5 м2);

4 — спальня (13,3 м2);

5 — санузел (2,7 м2);

6 —гостевой санузел (4,2 м2);

7 — кухня-столовая (15,8 м2)

«Дом» З'Об 16