Дом 2006-03, страница 8

Дом 2006-03, страница 8

В крошечном строении площадью 30 м3 пространство используется по максимуму: на первом этаже — спальня и ванная комната, на втором этаже — кухня, столовая и гостиная

нужно было получить разрешение на изменение характера использования этого здания, которое в совсем недавнем прошлом служило даже хлевом для свиней. И хотя ферма Массенов не была включена в список памятников архитектуры, чиновники, курирующие застройку, выставили определенные условия в отношении облика здания и, в частности, оформления оконных проемов и кровли. Джеймс самостоятельно набросал планы, которые были затем перечерчены его другом — профессиональным чертежником.

Крыша зернохранилища была покрыта стальными профилированными листами. Чиновники же, курирующие застройку, потребовали, чтобы кровля была из натурального шифера. К счастью, у Массенов имелся некоторый запас плиток, которыми уже покрыли другие постройки на участке. Их и использовали.

«Дом» З'Об 8

Джеймс, который работал в то время управляющим на пивоваренном заводе, уже пробовал сочетать свою дневную работу с перестройкой зернохранилища и реконструкцией главного дома. Но тут он решил, что сможет самостоятельно выполнить также и кровельные работы.

По словам Джеймса, хотя работать предстояло с небольшим строением, практически все несущие элементы кры

ши требовали замены. Кроме того, из-за формы стен некоторые ряды кровельной плитки приходилось укладывать в шахматном порядке. Неоценимую услугу ока-.зал Джеймсу строительный инспектор, дав ряд дельных советов относительно того, как проще укладывать плитку.

Стены перестраиваемого здания были выложены из местного камня и имели надежную конструкцию. На второй этаж

Первый этаж

Второй эта*