Дом 2006-03, страница 7

Дом 2006-03, страница 7

•Дочь Массенов Алиса — руководитель работ

Д. Джеффери (Англия)

Рози и Джеймс Массеи перестроили старинное каменное зернохранилище на своей ферме в графстве Девоншир в стильный котедж, из которого открывается прекрасный вид на окружающий сельский пейзаж.

Как пошутил Джеймс Массен, их «Старое зернохранилище» (так они назвали свой коттедж) вероятно представляет собой одно из самых маленьких перестроенных зданий в мире. Площадь его — всего лишь 30 м2, поэтому супругам пришлось приложить немало дизайнерских усилий, чтобы уместить в нем спальню, ванную, кухню, а также гостиную и столовую.

Это была довольно сложная задача. Джеймс и Рози приобрели ферму шесть лет назад. Их дом, выстроенный в тради

ционном девонширском стиле, имеет давнюю историю. Сама же ферма еще до нормандского завоевания Англии принадлежала матери короля Гарольда II Английского.

С южной стороны к дому примыкал обнесенный стеной сад, который возвышался над лежащей внизу тихой долиной. А в небольшом лесу рядом с домом находился исток реки Гары. Помимо самого дома, в котором могут найти ночлег 13 человек, на территории фермы распо-

Реконструкция

лагался также ряд других вспомогательных построек.

По словам Рози, когда они впервые увидели ферму, им понравился и сам дом, и его расположение. Они с Джеймсом жили тогда в графстве Суррей, однако присматривали для себя какое-нибудь старое владение в Девоншире, которое могло бы служить им одновременно и жилищем, и офисом. В этом смысле у фермы был немалый потенциал.

Супруги решили жить в главном доме и сразу же перестроить конюшню в жилой дом для сдачи его внаем. Перестройку требовалось осуществить очень быстро, и они наняли для работ бригаду лондонских строителей. А когда подошло время перестраивать старое зернохранилище, Джеймс и сам решил принять в этом активное участие и осуществить большую часть строительных работ своими руками. По его словам, они всегда жили в старых домах, а это значит, что ему не раз приходилось иметь дело с молотком.

Коттедж «Старое зернохранилище» приютился в одном из закоулков заросшего травой участка. Из дома открывается вид на окружающие поля. Еще совсем недавно это строение было хлевом. В настоящее время оно используется для приема гостей, а также для сдачи внаем отдыхающим

Зернохранилище примыкало с одной стороны к старому амбару, где Джеймс хранил пиломатериалы и инструменты, которые всегда могли пригодиться в работе. Руководство же проектными и строительными работами взяла на себя дочь Массенов Алиса, которая обладала хорошим художественным вкусом и опытом работы с малыми пространствами.

Каменное зернохранилище, построенное в XVIII веке, располагалось на задворках покрытого травой участка и находилось в весьма плохом состоянии. Прежде чем заняться его реконструкцией,

«Дом» З'Об 7