Дом 2006-03, страница 22

Дом 2006-03, страница 22

Рис. 6. Разрез В-В (см. рис. 3)

.3-Ь

I ~ г

I [

I I

лаЛоо

W

7.5 SQ

стояк, идущий от котла, и только в пределах помещения котельной.

На главном стояке горячего антифриза располагают расширительный бак общим объемом в 50 л. Изготавливают его из листовой стали толщиной 2-3 мм. Снаружи и внутри его 2 раза окрашивают суриком, а сверху закрывают крышкой. К баку подключают переливную трубу без вентиля. Она необходима для того, чтобы расширившаяся при нагревании жидкость, переполняя емкость, не выливалась на пол, а по трубе стекала в канализацию.

От водопровода к системе отопления подводят линию с запорным вентилем, необходимую для заполнения и пополнения системы водой. Для спуска антифриза из системы также имеется патрубок с вентилем, который присоединяют к канализации или к шлангу для слива в емкость.

Так как в нашем случае расширительный бак и разводящую линию монтируют в техническом этаже над мансардой, то их следует утеплить, чтобы избежать потерь тепла.

Прокладывать прямую и обратную линии системы отопления рекомендуется с уклоном 3-5 мм на 1 м трубопровода в сторону движения воды. Это обеспечивает свободный выход воздуха из системы через расширительный бак и спуск жидкости через патрубок, расположенный в нижней точке трубопровода.

Холодное водоснабжение коттеджа производится от существующего магистрального трубопровода. В качестве источника горячего водоснабжения предлагается установить электробойлер емкостью 150л.

Рис. 7. Разрез Г-(см. рис. 3)

КО.коо

22

«Дом» З'Об 22