Дом 2006-03, страница 23

Дом 2006-03, страница 23

® ® Рис. 8. Разрез Д-Д (см. рис. 3j

Канализация построена по автономному принципу. Сначала сточные воды из домового канализационного стояка поступают по трубопроводу в колодец-отстойник (септик). После отстоя, освобожденная от нерастворимых фракций вода при достижении уровня переливной трубы перетекает во второй колодец для дальнейшей фильтрации или откачки.

Колодцы располагают от дома на расстоянии минимум 5 м. Сливную трубу от стояка до септика и от септика к накопительному колодцу укладывают в стальном футляре и утепляют шлаком, керамзитом или прокладывают в канале.

Канализационный стояк выводят над кровлей на высоту 500 мм. На его конец устанавливают флюгарку.

Вентиляция дома — естественная, осуществляется через каналы сечением 140x140 мм, расположенные внутри не

сущих кирпичных перегородок. При желании для ускорения процесса воздухообмена можно в каналах установить осевые электровентиляторы.

Проект электроснабжения разработан для сети напряжением 220 в. Ввод электропитания выполняется кабелем в траншее до квартирного щитка ЩК 2101 или «воздушкой» от существующей электролинии.

Прокладка групповых сетей выполняется проводом АППВ-0,38 по стенам в заштукатуриваемой штробе.

В жилых комнатах, кухне и передней предусматривается установка клемм-ных колодок для подключения светильников, в туалете — стенного патрона, в ванной — светильника типа НП020. Проводка к бытовой электроплите выполняется в винипластовой трубе электропроводом марки АПВ-0,66 сечением 10 мм2.

Все металлические нетоковедущие части электрооборудования присоединяют к нулевому проводу питающей сети. Нулевой провод на вводе надежно присоединяют к наружному контуру заземления с помощью стальной полосы

сечением 25x4 мм.

* * *

Владельцам загородных домов надо понимать, что реконструкция и превращение их в современные коттеджи требует грамотного подхода, большого терпения, а главное — правильной оценки состояния несущих конструкций. Только после такой оценки можно принять решение — проводить ли реконструкцию старого дома или дешевле построить новый.

Контактный тел.: 467-68-60 Моб. тел.: 8-916-614-6835 http://user.rol.ru/~stalhelm

«Дом» З'Об 23