Дом 2006-03, страница 21

Дом 2006-03, страница 21

а

Стены зимнего сада толщиной 510 мм— из пустотелого красного кирпича. Выложить их предстоит на монолитном железобетонном ленточном фундаменте. Перекрыть это помещение нужно монолитной армированной плитой.

В цокольном этаже решено разместить бар, тренажерный зал и комнату отдыха с дополнительным выходом в гараж.

На первом этаже (рис. 3) предполагается минимальная перепланировка. В соответствии с ней надо будет проделать в стенах проемы на балкон, расположенный над зимним садом, в каминный зал и в кухню-столовую.

Лестничный проем в прихожей спроектирован с учетом существующей раскладки плит перекрытия, то есть так, что необходимо вырубить только одну пустотелую плиту над первым этажом.

По проекту кухня-столовая должна сообщаться с пристройкой, в которой расположены топочная и душевая с санузлом. Вентиляционные каналы естественной вентиляции кухни-столовой, душевой, топочной, а также дымоход котла системы отопления дома решили вывести через помещение топочной в одной, сложенной из кирпича панели.

Перепланировка мансарды (рис. 4) предусматривает устройство трех спальных комнат, гардероба и ванной комнаты. Внутренние перегородки между ними — из пустотелого кирпича с армированием стальной кладочной сеткой через три ряда на всю высоту. Толщина перёгородок должна быть 120 мм.

Наружные стены пристройки толщи

| БетонтоеАрцьщ

I нЪоосе>2.«5);

АЕСРОрКРуиЛЮНЧЫв Ш&Ы - ЦА СТЫКЕ НОВОГО И ОйЦбСТ -t>4vow>ero ср^цдАчеитоь поге^иостм о^еить 2сл. pyecpoi ^А лосихой огруятовАЦиои поверхности гор.нлстикой;

С^Ь&СТВЦЮЦЦЦ ф^ЦДА К ЕнТ;

J4-®

еетоцтовнЕиыц I W&oZbZbyr

Рис. 5. Фундаменты: а — вновь устраиваемый фундамент зимнего сада; б — дополнительный фундамент пристройки с задней стороны дома

ной 250 мм требуют усиления и утепления, которое можно выполнить пенобе-тонными блоками толщиной 300 мм, уложенными по монолитному фундаменту (рис. 5). Перекрытие запланировали сделать по несущим деревянным балкам сечением 150x150 мм.

Стены в мансардном этаже (рис. 6,7) после разборки существующих карнизов (по осям 1 -2) и фронтонов следует нарастить до отметки 7,55 м пенобетонными блоками с облицовкой пустотелым кирпичом. По верху кладки толщиной 430 мм надо устроить монолитный пояс, смонтировать мауэрлат и поставить стропильную систему.

Стропильную систему дома (рис. 8) решили оставить традиционной. В ней стропила из обрезной доски сечением 50x200 мм установлены под углом 45°, ригеля должны быть сечением не менее 40x200 мм, коньковая доска — 40x250 мм,

мауэрлат — из бруса сечением 150x150 мм.

Стены существующего гаража толщиной 380 мм выложены из полнотелого красного кирпича. Въезд в гараж решили перенести с главного фасада в торец1 дома, а существующий проем — заложить.

Над гаражом предстоит надстроить каминный зал и мансардный этаж, используя для кладки стен пенобетонные блоки с последующей обкладкой их пустотелым лицевым кирпичом. Перекрытие над гаражом — из монолитной железобетонной плиты толщиной 200 мм из товарного бетона марки 300 (В25). В перекрытии предусмотрены отверстия естественной вентиляции гаража и каминного зала, дымохода камина, каналы которых пройдут внутри кирпичной панели. Кроме того, предусмотрен проем для лестницы из гаража в каминный зал. Перекрытие каминного зала (как и над пристройкой) должно лежать на брусьях сечением 150x150 мм.

Инженерное обеспечение дома Отопление коттеджа после реконструкции будет осуществляться по системе двухтрубного отопления с прокладкой горячей разводящей линии в техническом этаже (над мансардой) и обратной линии — у пола под нагревательными приборами. Теплоноситель, в качестве которого используют обычно незамерзающую жидкость (антифриз), движется от котла к радиаторам за счет разности весов горячей и более тяжелой охлажденной части ее объема. Отдавая тепло, жидкость охлаждается и по другому трубопроводу самотеком возвращается в котел. Трубы системы должны быть открыты, изолируют лишь главный

«Дом» З'Об

21