Дом 2006-04, страница 9

Дом 2006-04, страница 9

польные керамические плитки в зале. За эту работу отвечали сами супруги. По словам Сью, радиаторы не смотрелись бы в этом помещении и, кроме того, по теплым плиткам очень приятно ходить. Такое же отопление сделали в гостиной и в новой комнате с видом в сад.

Из-за высокой влажности в плохо отапливаемом старом доме многие деревянные элементы в нем сгнили, поэтому их заменили деталями из местного дуба. Рассэлам весьма повезло, что недалеко от них вверх по шоссе разместились склад пиломатериалов и лесопилка. Кроме того, во время реконструкции они пользовались в основном услугами местных поставщиков.

В доме был еще один дымоход, но камин разобрали еще в давние времена. Решение восстановить камин, который стал бы центром гостиной, оказалось весьма кстати. Хотелось, чтобы он походил на кромлехи — древние камни, обнаруженные в юго-западной части Уэльса. По словам Сью, Дик вылетел на две недели в Австралию, а по возвращении домой занялся поисками готового камина. Из камнетесной мастерской его привезли в разобранном виде, и Сью сначала пришла в ужас, когда строители «сражались» с этими огромными глыбами, похожими на камни Стоунхенджа. Однако Сью понимала, что уже поздно отказываться от заказа, поскольку камни были чересчур тяжелыми, и их перевозка стоила немалых денег. После возведения камина она стала постепенно привыкать к его виду.

Сад позади дома, выращенный Рас-сэлами после приобретения участка, гравий на дорожках, валуны, большой пруд и открытая площадка почти без травы резко отличаются от окружающих 22 акров полей и лесистой местности. В то же время скошенное поле рядом с дачными коттеджами позволяет гостям устраивать пикники на открытом воздухе, играть в различные игры и вообще наслаждаться жизнью, беззаботно отдаваясь общению с природой.

Дик говорит, что они с супругой не эгоистичны и не прячут ни от кого своей

Гостиная по интерьеру не уступает главному залу, но она менее строга по оформлению и располагает к спокойному отдыху

нем были демонтированы, поскольку они сильно деформировались. Расположившийся в нише камин из грубо отесанного камня и некоторые хорошо сохранившиеся дубовые балки были очищены от краски и грязи пескоструйной обработкой.

Для укладки кабелей теплого пола демонтировали и повторно уложили на

усадьбы. Им нравится, когда к ним приезжают люди, а благодаря своему дачному бизнесу они в лице своих арендаторов приобрели несколько хороших друзей. Их усадьба стоила им немалых трудов, зато и живут они здесь себе на радость. Это именно то место, где всяк может по-настоящему расслабиться,

Хотя история этого фермерского дома насчитывает уже не одно столетие, раньше его никогда не включали в перечень памятников архитектуры, что значительно облегчило процесс реконструкции. Позднее, когда дом все же был отнесен к числу памятников архитектуры II степени, местные власти заявили, что они полностью одобряют ту превосходную работу, которую проделали Рассэлы.

В доме Рассэлов — очень уютная при хожая

Первый этаж:

1 — кабинет; 2 — зал; 3 — старый камин; 4 — прихожая; 5 — душевая; 6 — кухня; 7 — вестибюль; 8 — место для семейных завтраков; 9 — комната с видом в сад; 10 — гостиная; 11 — новый камин; 12 — спальня; 13 — ванная

Второй этаж: 1,2,3 — спальни;

4 — лестничная площадка;

5 — ванная; 6 — душевая

Мансарда:

1 — спальня;

2 - лестничная площадка; 3—душевая

Общая площадь дома — 370 м2

Печной и каминный мастер Каминский Андрей Викторович Тел.: 370- 91 -07 8-910-429-45-11

«Дом» 4'06

9