Дом 2006-10, страница 22

Дом 2006-10, страница 22

Рис. 5. Разрез Д-Д (см. рис.2)

Стоит ли вкладывать средства в дополнительное утепление дома, соответствующее современным требованиям теплозащиты? Сравнивая энергопотери домов, утепленных в соответствии со старыми и новыми требованиями, мы увидим, что хорошая теплозащита позволяет экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление. Очевидна целесообразность единовременного вложения средств в утепление дома, иначе можно долгие годы обогревать не столько дом, сколько улицу.

Но утеплитель эффективен, пока он сухой. Так стеклово-локнистый или базальтовый утеплитель с объемной влажностью 5% имеет на 15-20% больше потерь тепла, чем сухой. И чем больше влажность теплоизоляции, тем более ощутимыми становятся энергопотери. Откуда же берется влага в утеплителе?

В воздухе всегда содержатся водяные пары. Так, при 100%-ной относительной влажности и температуре 20°С в 1 мг воздуха может содержаться 17,3 г воды в виде пара. С уменьшением температуры способность воздуха удерживать влагу резко падает. Уже при 1 Ь"С 1 мг воздуха может содержать не более 13,6 г водяных паров. Если при этом плотность водяного пара превышает его предельное значение для данной температуры, то избыточная влага выделится в виде капель воды. Вот и источник увлажнения утеш тгеля — конденсация избыточной влаги из воздуха при снижении температуры.

Водяной лар в воздухе помещении присутствует всегда — стирка, готовка, принятие ванны или душа, земля в горш

ках комнатных растении. Один только человек выделяет в сутки (выдыхание, испарения кожного покрова) до 0,5 л влаги.

Водяной пар, двигаясь из помещения наружу из «тепла в холод» через утепленную конструкцию, увлажняет теплоизоляцию, вызывая гниение деревянных элементов. Предотвратить увлажнение теплоизоляции можно созданием паро-барьера, установленного со стороны помещения Для этого применяют рулонные пароизоляционные материалы.

Устройство пароизоляции в утепленной конструкции — условие обязатель-

B.70

2600

t

4400

обОО

11600

нее, но не единственное. Воздух, содержащийся в утеплителе, на границе с па-робарьером будет нагреваться и диффундировать к наружной стороне. Такие материалы как стекло- или базальтовое волокно абсолютно не препятствуют этому движению.

Достигнув внешней границы теплоизоляционного материала, водяные пары должны иметь возможность беспрепятственно покинуть его, не успев сконденсироваться. Именно поэтому обязательным условием работы любой утеп

ленной конструкции является наличие правильно организованного проветривания, то есть создание так называемого «вентилируемого зазора» и условий для возникновения тяги в этом зазоре. Поток воздуха и будет удалять водяные пары, выходящие из теплоизоляционного материала.

Однако в этом случае теплоизоляционные свойства утеплителя будут меняться в худшую сторону. Во-первых, слой теплоизоляции будет увлажняться атмосферной влагой — задувание дождя и снега и насыщение влагой при относительной влажности наружного воздуха, близкой к 100%. Герметизировать же наружную обшивку нельзя, так как она начнет препятствовать выходу влаги из утеплителя.

Во-вторых, под воздействием ветра может происходить «продувание» утеплителей малой плотности, сопровождающееся уносом тепла.

Таким образом, оставлять поверхность теплоизоляции с уличной стороны без защиты от влаги и ветра нельзя. Для сохранения теплоизоляционных характеристик конструкции на поверхность теплоизоляции, граничащую с вентилируемой прослойкой, обязательно укладывают слой ветрозащитного па-ропроницаемого материала.

Однако на практике часто поступают с точностью «до наоборот». Пытаясь защитить теплоизоляцию от атмосферной влаги, устанавливают снаружи тот же паронепроницаемый материал, что и с внутренней стороны — полиэтиленовую пленку, рубероид, пергамин и т.п. Создается «парниковый эффект»: по мере дви-

юоо

22 < Дом» 10 06