Дом 2007-01, страница 10

Дом 2007-01, страница 10

Реконструкция

К. Фьюинс(Великобритания)

Майкл и Анждела Гриффиты реконструировали небольшой загородный домик, построенный в стиле «шале» еще в 60-х годах прошлого века, в современное семейное жилище.

С начала 1990-х годов архитектор Майкл Гриффит и его жена Анжела прожили несколько лет в токийских апартаментах минималистского стиля. Десять лет спустя под влиянием японских впечатлений они осуществили радикальную реконструкцию своего загородного дома в 10 милях от Кардифа (административного центра Уэльса).

Эта постройка, по словам Майкла, до реконструкции имела такой неприглядный вид, что должностных лиц, курирующих

До реконструкции

строительство, практически не волновало, что с ней делают. Сегодня дом стал хорошо заметен на фоне соседей. В передней своей части он выделяется выразительной двухэтажной пристройкой с островерхой крышей и парадной дверью из гладких дубовых досок. Над входом — козырек, а справа — окно, стекло которого обработано пескоструйкой. Это защищает обитателей дома от посторонних взглядов и в то же время не препятствует проникновению солнечных лучей во внутренние помещения. Пристройка в задней части просторнее первой. Благодаря большим окнам помещения, расположенные здесь (столовая — на первом этаже и спальня — на втором), всегда хорошо освещены

Для перекрытия пристроек Гриффиты использовали составные балки, в которых стальные профили по всей длине скреплены с деревянными балками болтами, что позволило обойтись без перегородок и в полной мере использовать пространство. Однако их строитель, Ричард Джоунс не был знаком с такой технологией, и несколько раз стройка останавливалась для уточняющих переговоров с ведущим инженером.

Наученный опытом, Майкл теперь не советует своим клиентам на

чинать работу на стройплощадке без хорошо проработанных чертежей. Невыполнение этого правила обязательно приведет к нарушению графика работ, как было в его случае. Вместе с тем Майкл отметил высокое мастерство Ричарда и сказал, что будет привлекать его и в будущем.

Первоначально Майкл собирался добавить к задней части дома пристройку в виде крытого дворика с бассейном размерами 5x3 м посередине. Однако позже Гриффиты отказались от этой схемы из-за небольшо-, го размера участка, а также потому, что сочли ее слишком дорогостоящей. Отдельно стоящий гараж снесли, а новый занял часть площади первого зтажа. Благодаря демонтажу внутренних стен и созданию шкафов в тех местах, где раньше имелось неиспользуемое пространство, была значительно улучшена планировка верхнего этажа. Таким образом, благодаря новым помещениям и более рациональному использованию старых,

10 «Дом» 1 '07