Дом 2007-01, страница 9

Дом 2007-01, страница 9

Главным преимуществом системы двойных балок является поперечная прочность, которая позволила нам убрать дополнительные обвязки с наружных стен. Стропильные ригели мы также сдвоили и, кроме того, установили раскосы между балками и внутренними стойками.

Чтобы выделить углы дома, мы углубили окна за счет толщины панелей обшивки. Окна были сделаны на заказ из пихты Дугласа. Их установили между несущими стойками сечением 60x60 мм. Каждое окно состоит из глухого нижнего переплета и трехсекционной фрамуги наверху.

Каркас южного фронтона получился разорванным из-за двухэтажного эркера, в котором расположена часть кухни на первом этаже и кабинета — на втором. Вход в дом и балкон над ним, расположенные с северной стороны дома, углублены, что также усложнило конструкцию каркаса.

Наружная отделка

За исключением эркера с южной сто

роны и стен под окнами, наружные стены дома собрали из несущих панелей толщиной 150 мм, которые отделаны снаружи гонтом из кедра.

Для разных частей обшивки мы выбрали гонт различной высоты: для нижней части стен — 75 и 175 мм, которая часто встречается в домах в стиле Craftsman, а для верхней части стен — 125 мм. Стены под угловыми окнами, эркер и расположенный с северной стороны вход обшили вертикальными досками различной ширины. Все наружные поверхности покрыты маслом, которое со временем должно придать древесине насыщенный цвет, подходящий дому, расположенному в окружении яркой природы.

Бетонные полы «под кожу»

Первоначально Том хотел выложить полы во всех помещениях первого этажа кафельной плиткой. Но с целью уменьшения затрат мы остановились на отделочном бетоне. Поскольку дом расположен в долине, которая часто подвергается паводкам, уровень пола необходимо

Каркас угла дома. Установка угловых окон потребовала перенесения опорных балок на 1,2 мот угла. Снимок сделан в направлении стрелки F на плане

было поднять по крайней мере на 0,9 м выше планировочной отметки (после завершения земляных работ на стройплощадке).

Бетонное покрытие толщиной 75 мм залито поверх двойного слоя фанеры толщиной 18 мм, лежащей на лагах. Поверх бетонной стяжки уложена сетка 1,2x1,2 м, делящая поверхность на отдельные плиты. Под ней смонтирована система электрического отопления.

Позднее мы зашпаклевали поверхность и покрасили в насыщенный коричневатый цвет. Отделка получилось теплая, приятная на ощупь, напоминающая покрытие из натуральной кожи.

Древесные отходы получают шанс на новую жизнь

Том попросил нас по возможности максимально использовать пихту Дугласа при строительстве его дома не только в силу ее прочности, но также и потому, что она является преобладающим местным строительным материалом. В связи с сокращением запасов этого медленнорастущего дерева мы решили использовать бывшие в употреблении материалы с огромной пилорамы, демонтируемой в южной части штата Вашингтон. Вторично используемые доски и брус имеют более стабильные размеры, чем свежая древесина, однако их стоимость немного выше. Вторичные пиломатериалы также несут следы предшествующего применения, но, с точки зрения Тома, это лишь придает оригинальность строящемуся дому.

9 «Дом» 1 '07

Материалом для кухни послужила древесина пихты Дугласа. Снимок сделан в направлении стрелки D на плане