Дом 2007-01, страница 8

Дом 2007-01, страница 8

Вокруг гостиной по стенам тянутся сдвоенные балки. Этот элемент повторяется в лестничном ограждении второго этажа и линиях окон. Снимок сделан в направлении стрелки Е на плане

сти, работ архитекторов Б. Мейбека и братьев Грин. Во время своих путешествий по здешним местам Том видел немало домов, выстроенных в этом стиле. И к моменту, когда все было готово, чтобы приступить к сооружению каркаса, Том, очарованный этим стилем, решил отразить его особенности в своем будущем жилище. После долгих обсуждений мы внесли в проект отдельные элементы, перекликающиеся с работами братьев Грин: незашитые стропила с характерным закруглением в нижней части, большие свесы, открытые части деревянного каркаса и некоторые моменты отделки.

Угловые окна и проблема больших свесов

Широкие свесы особенно важны для северо-западных районов тихоокеанско

го побережья США с их дождливыми зимами. Однако включение этого элемента в конструкцию дома создало серьезную проблему, поскольку планируемый с фронтонов свес в 1,2 м обладал большим весом и парусностью.

Для решения проблемы мы выпустили прогоны за фронтонную стенку в виде консолей и на них положили крайние стропила, поддерживающие свес. Кроме того, выступы верхних прогонов опираются на каркас эркеров, что придает большую прочность всей конструкции. Это было крайне важно потому, что по четырем углам дома мы сделали окна, сместив угловые стойки на 1,2 м вдоль стены, а это означало, что консоль прогонов увеличивалась вдвое — до 2,4 м.

Дополнительную прочность обеспечи

ли еще и тем, что балки прогонов были сдвоены. Одинарной оставалась лишь выступающая за пределы стены часть длиной 1,2 м.

Д. Арвин из строительной компании предложил соединять прогоны не непосредственно, а при помощи коротких стоек, отделяющих прсоны друг от друга на 100 мм. Стойки решею было располагать через 1,2 м. В этом случае нижний прогон обеспечивает опору для балок перекрытия первого этажа, а выступающая верхняя часть выполняет функцию опоры свеса. Во внутренних помещениях двойная балка опоясывае- все комнаты, продолжается в балюстраде балкона и повторяется в ограждении лестничной площадки второго этажа, являясь сквозным мотивом в интерьере.

8 «Дом» 1 '07