Дом 2007-01, страница 7

Дом 2007-01, страница 7

И до тех пор, пока эти разногласия не преодолены, строительство начинать нельзя. Такие ситуации нередки в нашей практике, и часто решение находится совершенно неожиданно. Вот и здесь — разрешение могло быть получено, если бы новый дом строился взамен снесенного старого. И нам лишь требовалось доказать, что так и было в нашем случае.

Занимаясь своими историческими изысканиями, Том обнаружил фотографию старого сельского дома, который был снесен за несколько лет до того, как он приобрел землю. Действительно, бутовая кладка, оставшаяся от старого дома и коровника, все еще находилась на территории участка. Этого очевидного факта было достаточно, чтобы мы смогли приступить к работе.

Вынос плана на местность

Том собирался строить не большой дом, а лишь временное пристанище для себя, своей собаки и изредка приезжающих гостей. Он хотел использовать по возможности местные материалы и местных мастеров. Поэтому для работы выбрал фирму из близлежащего городка Эверсон. А мы, являясь его архитекторами, разработали проект, близкий местной традиции. Кроме того, в нем мы по-

Стропильные ригели сдвоены, что позволило отказаться от подкосов. Кроме того, сдвоенные балки, став повторяющимся элементом, несут эстетическую нагрузку в интерьере дома. Снимок сделан в направлении стрвлки В на плане

Крыльцо в углублении стены и балкон над ним задают тон в оформлении всего дома. По отделке выпусков балок над крыльцом и гонтовой обшивке стен видно, что в интерьере дома доминирует стиль Craftsman. Это подтверждает и форма ограждения балкона. Снимок сделан в направлении стрелки А на плане

старались использовать элементы, характерные для построек в стиле American Arts and Crafts, интерес к которому начал проявлять Том.

Купленный Томом участок находится в зоне паводков и ежегодно местами подтапливается. Поэтому мы приняли решение поставить дом на возвышенном месте. Все жилые помещения Том хотел разместить на первом этаже дома, а кабинет, выходящий на южную сторону, и комнату для гостей — наверху.

Принимая во внимание минимальные требования к удобствам на втором этаже, мы разработали проект полутора-этажного дома с простой двухскатной крышей, ориентированной с севера на юг. В центральной части первого этажа с северной стороны устроили вход в дом. Главное жилое пространство (гостиная/столовая) занимает западную часть первого этажа. В восточной части первого этажа дома сделали спальню Тома, ванную и подсобные помещения, а в южной — кухню.

На втором этаже над кухней мы запланировали расположить кабинет, над крыльцом — балкон с небольшой дровяной печкой, которая будет согревать хозяина в вечерние часы в конце лета.

Здесь приятно любоваться закатами, особенно великолепными в это время

года.

Чтобы увеличить внутреннее пространство дома, добавили два больших эркера, выходящих на западную и восточную стороны Благодаря большому окну в два этажа в западном эркере из дома открывается панорама островов Сан Хуан, а сам дом наполняется по вечерам ласковым солнечным светом. В эркере с восточной стороны устроена спальня для гостей.

В центре дома — массивный камин из натурального камня светло-зеленого цвета. Камень добывают в близлежащей провинции Британская Колумбия. Лестница, расположенная позади камина, ведет на второй этаж.

Элементы стиля Craftsman в деревянном каркасе

На начальном этапе проектирования мы предоставили в распоряжение Тома большую подборку книг с описанием стиля American Arts and Crafts и, в частно-

Деталь поручня ограждения лестницы. Сквозной шип тоже может стать деталью отделки. Снимок сдвлан в направлении стрелки С на плане

7 «Дом» 1 '07