Дом 2007-02, страница 33

Дом 2007-02, страница 33

Однако работу по разметке вальмовой крыши можно считать завершенной только после того, как свое место в несущей конструкции займут короткие стропила.

Разметка и установка коротких стропил вальмы

Разметить короткие стропила вальмы на обвязке стены — не проблема. Их можно просто «привязать» к стойкам. Верх разметить труднее, поскольку это надо сделать на угловом стропиле, установленном под углом 45° к обычным и имеющем свой уклон (в нашем примере 8:16,97).

Простейший способ разметки — растянуть ленту рулетки и разметить угловое стропило с нужным шагом (например, 400 мм). Однако надо иметь в виду, что стропило может быть не очень прямым, да и замеры делать неудобно. Поэтому этот способ может быть неточен.

Есть более надежный способ расчета длины короткого стропила. Эту операцию начинают с измерения расстояния от углового стропила до места установки первого (самого длинного) короткого стропила на обвязке. Например, на рис. 10 оно находится на расстоянии 3542 мм от углового стропила. Одновременно это и длина прогона короткого стропила. Длину же его можно определить, сделав тригонометрический расчет.

Разметку вдоль углового стропила можно и не делать. Если короткие стропила будут вырезаны правильно, то они встанут так, что угловое стропило останется прямым. Разница же в длине между короткими стропилами должна быть одинаковой для всех соседних пар. В рассматриваемом случае она равна 4256-3767=489 мм.

Вертикальный и посадочный запилы на коротких стропилах вальмы размечают так же, как на обычных, за одним исключением. В отличие от обычных стропил, которые упираются прямо в коньковый брус, короткие стропила стыкуются с угловым под углом 45°. Таким образом, посадочный запил коротких стропил идентичен посадочному запилу обычных, а вертикальный — комбинированный (угловой в 2-х плоскостях). А значит запил «на ус» можно разметить шаблоном для обычных стропил с заданным уклоном 8:12. Фаска же отражает направление вальмы (в плане), наклон которой для симметричных крыш равен 45°.

Строительные хитрости

работа,

Для быстрого и точного соединения «на ус» наличников не совсем прямоугольных окон и дверей можно использовать «циркулярку», а не мучиться с рашпилем. Выпилите верхнюю деталь наличников по длине с точными углами под 45° (в стусле) и прибейте ее к притолоке коробки. Затем запилите «ус» боковой детали наличника и плотно прижмите ее к верхней детали. Если стык раскрыт, подпилите боковую деталь, изменив угол ее установки (но не пилы). Для этого под обрабатываемую деталь подложите тонкую прокладку. Подогнав стык и зафиксировав боковую деталь, отмерьте ее длину и отпилите нижний конец (под углом 45°, если это — окно, или под углом 90°, если это — дверь). Аналогично подгоните другую боковую деталь.

При соединении деталей «на ус», обязательно оставляйте припуск на подгонку.

■ ,-^.v.v "-J.. .....

Пильный диск Подгезкау «носка»

Стол'

Направляющая линейка

Подрезка «пятки

Подрезка нижней стороны

Направляющая >, линейка ! Стол

Подкладка Лицевая сторона наличника

Линия подгонки

Юа блоЯ c^tfr Я<г*шгЯи(са&

Квадратики из твердой Любой профессиональный столяр-от-древесины 50x50x6 мм делочник знает, что наличники смотрятся красиво, если они закреплены относительно коробки со смещением 5...6 мм. Обеспечить же эту «ступеньку» можно очень просто. Склейте два квадратика из твердой древесины (или из фанеры) так, как показано на рисунке и воспользуйтесь полученным шаблоном при установке деталей наличника

linn minimuMwiinm.m

От^гмсл афуглгМ'шх

Простой прием позволяет установить плинтус у скругленных углов помещения без некрасивых зазоров, образующихся при стыковке отделки «на ус».

Отпилите концы обеих деталей отделки под углом 22,5°. Затем прижмите деталь «А» к одной из стен, а деталь «В» — к началу закругления так, чтобы обе детали плотно «обняли» угол.

Теперь перенесите на пол линию стыка. После этого проделайте то же самое с другой стеной и перенесите на деталь «В» разметку с пола. В завершение работы вырежьте из детали «В» маленькую угловую деталь, благодаря которой отделка будет смотреться очень аккуратно.

Перенесите на пол линию стыка деталей

Перенесите на деталь «В > линию стыка деталей с пола

Так выглядит угол с закруглением

«■Дом» 2 07 43