Дом 2007-04, страница 36

Дом 2007-04, страница 36

Вокруг дома

Защити себя сам

А Исаковский

В нашем маленьком дачном поселке есть и сторожа, i. видеонаблюдение, к запертые ворота на каждой улице. Однако наш дом ока шлея беззащитным. У сына украли его любимую вещь - замечательный вездеход-квадроцикл «Ягяаха». Сын ломко пережил yrparv однако после того случая убедил гекг. I необходимости установки в доме охранной сигнализации. Причем- большую час:ь работ по проектированию, монтажу, настройке и программированию всей системы он сделал сам.

Сначала мы хотели поставить дом на в,]евьдомствеиную охрану 'ВСХР1. Но ее иаРотники на наше обращение ответили, что дача находится в семи километрах от опорного пункта, а их система охватывает район лишь в радиусе пяти километров Очи посоветовали установить свою автономную сигнализацию о под&чей Chi чала тревоги на мобильные телефоны. А мы уже можем позвонить в дежурную часть милиции, и па- руль быстро приедет по вызову. Напрямую принят d сигнал от нашей сигнализации дежурному милиционеру не позволяет служебная дирек тива, а на «живой» звонок они обязаны быстро отреагировать. Кроме того, гри гюявлепии в доме в отсутствие хо зяез посторонних сигнализация дас: звуковой и световой сигнал, что привлечет внимание сторожей и соседей.

В одной из московских фирм по установке охрзнно-пежарной сигнализации (ОПС1 нам долго объясняли достоинства разных вариантов электронной сигнализации. Roe они понравились, но стоили дорого!

Обойдя рид других фирм, мы не только не нашли варианта подешевле но угомнились в прардивости информации о гехнических возможностях vex или иных устройств Каждый продавец рассказывал о них по-своему. Да и многие дачники жаловались ча всевозможные неполадки в подобных системах, част oie сбои и долгие ожидания приездов специалистов для устранения неисправностей. К тому жэ каж, |ыг визит «спецов» надо оплачивать. Да и цены за монтаж оборудования аысоки.

И мы решили — сделаем сигнализа цию сами В разных торговых точках

на «Горбушке» (один из московских рынков) нам внятно объяснили возможности и устройство различных ОПС и сказали что монтаж сигнализации для мало-мальски умелого человека — дело посильное Отавное — внимательно прочитать инструкции.

Цены на комплектацию приятно порадовали и мы отправились домой — разрабатывать проект будущей ОПС.

Схема охранно-пожарной сигнализации. Осьовой люСой современной ОПС является программируемый микропроцессор. Он предназначен для приема сигналов от датчпков (из-вещателей), их анализа выработки сигналов управления внешиими ого-вещателями и устройствами запоминания, хранения тревожной информации и ПОСТОРННС1 о самоконтроля рабо тоспособности.

Извещатели — приборы, которые выдают сигнал на процессор при про

никновении кого-либо на охраняемый объект или нарушении целостного со стояния объекта Они реа1ируют на звук, дым, разрыв охранных электрических цепей, прерывание инфракрасных лучен и тому подобное. В качестве изаешателей используют магниточув-ствите.1ьные контакты (герконы). специальные да гчики движения, акусчпче ские (реагирующие на звук разбитого стекла), пожарные (извещающие о задымлении) и др.

Оповещатели служа" для звуковой и световой сигнализации о -ревою. Это сирены, электрические световые мигалки. пиротехнические устройства (дымовые шашки. осьетительнь.е ракеты, распылители реагентов для тушения пожара^, а также блокираторы замков м дополнительных запоров. Но это — видимая частч реширования ОПС на сигналы извещателей. Существуют приборы, которые передакг

©

г ■

/ ш

г -.-

I ©

ш

W

п @

ф I . *

К

J

: ®

© W _1 -

BW

©

я

sfe

ь.

Ь- -ИКдатчг* 1виженйй {BV-?01 DSC) It -датчик разбития cramia(Db-50nSC) X - дат- |ик Двери {магнитоуправл>.вЛ"г1й геркон)

к - ИКда-чи* iBi-жения BV-2C1 DSC) * - ДЭТ.ИК раэбм.ия CT<"Ola (DG*6G DSC) ж - датчик I зери (магмитоулравляемый гпркон)

Ь- -ИКдатчг* 1виженйй {BV-?01 DSC) It -датчик разбития cramia(Db-50nSC) X - дат- |ик Двери {магнитоуправл>.вЛ"г1й геркон)

Первые этаж: 1 — крылъци. 2 — веранда; 3 — кухня-с^о, овзя; 4 — iрих&жгя; 5 — гостиная

к - ИКда-чи* iBi-жения BV-2C1 DSC) * - ДЭТ.ИК раэбм.ия CT<"Ola (DG*6G DSC) ж - датчик I зери (магмитоулравляемый гпркон)

второй этаж; 1 — батон, 2 — веранда 3, 5 - спальни: 4 — лестничная площадка

Pm,-. f Поэтажная планщовка дома с примерным расположением дстчитв извещаге-reiI проникновения в помещения

36

«Дом» 4' 07