Дом 2007-05, страница 42

Дом 2007-05, страница 42

новыми лампами по 500 Вт. Е межсезонье при прохладной погоде для обогрева помещения достаю1 но тегпа, выделяемого этими светильниками. Станки и электроинструмент (при то-перел.енной работе) потоебляют максимально до 2 ;<Вт, сварочный аппарат (3 фазы) — 5 кВт.

Ьыбор кабеля для пооводки. Я решил использовать кабели только с медными проводами. Алюминиевые ломаются после нескольких перегибов и при одном и том же поперечном сечении выдерживают на 2Ь../Ю% меньший ток, чем медные.

Если на проводе нет маркировки, его поперечное сечение можно рассчитать по Формуле

S = JtD2/4,

где S — сечение проыода в мм2; я — число, равное 3,14; D — измеренный диамето пооводс в мм.

Диаметр проводника (без изоляции) измеряют микрометром или штангенциркулем. Сечение гибкого многожильного провода определяют по сумме сечений всех входящих з жилу проволок. Токопроводящие жилы просодов имеют стандартные сечения: ... 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 3,0; 4,0, 6,0, 10,0 мм2 и т.д.

Если в одном кабеле имеется несколько одновременно нагруженных провод; ;иков, то применяют пон11жаю-

Сгветвительнь.е «орешки» (сжим*,). С их помощью я подключился к общей трехфазной электроэмнин из алюминии. Отводы ч га ряж сделаны мэдным кабелем. Ъжимы выпускаю -разных типов на о: зличные сечения магистрального и ответоительногг. проводов

щие коэффициенты. Максимально до-пустимый ток, проходящий по такому проводнику, при расчета^ надо уменьшить примерно на "0%.

I юсле расчета токовой нагрузки для электропроводки я использовал те кабели, которые были в наличии. Сечение их выбирал с запасом. Ввод в гараж выполнил :абелем с 4 модными жилами сечение™ 4 мм2, защищенным автоматом на 25 А. К трёхфазным розеткам подвод::^ сделал кабелем в 4 жилы сечением 4 мм2 (можно было взят j 3 мм2), автомат применил на 16 А. Блоки розетск на стенах (максимальный ток "iO или 16 А) запитая кабелем в 2 жилы по 2,5 мм2. Блоки розеток на противоположных стенах гаража подключил к разным фазам Освещение провел ^абелем в 2 жилы сечением по 2,5 мм2 и защи.ил автоматом на 10 А.

Напряжение на одну из трёхфазных розетсх, в ко-горую включается сверлильный станок, подаете через электрический пускателе. Управляют пускаче лем двумя кнопками ча его перед ней панели

Трехфазный счетчик на щите раесии-тан у меня на 20 А.

Ввод нового каЬеля. Электропроводка в наших кооперативных гаражах разведена в металлических труба:: (три фазы и нулевой провод) по внешним стенам от одной коробки на два соседних гара: :а Отсоединив старый ввод, я подключил свой кабело и проложил его в металлоруказе до щита б гараже. Для подсоединения медных проводников к общей сет и, выполнен ■ ной алюминиевыми проходами, можно использоиать специальные сжимы — отве 'зи тельные «очешкч».

Электрощит. Схему электрощита (рис. 2) я разработал исхода из собс твенных по1ребностей [рис. 2). Фазовые провода от общеГл ceTi/| подсоединил к автоматическому выключателю П1 (25 А), который имеет комбинированный расцепитель: электромагнитный — для мгновенного от:спю1:ения при коротком замыкании 11 тепловой — для отключьнчя при перегрузках. "Благодаря этому я могу снять напряжение, чтобы можно было ч то-то сделать в самом щитке, либо заменить счётчик без отключения всех гаражей.

Счетчик в помещении гара> :а находится в тяжелых условиях. Г ювышен-мая влажность и резкие перепады температуры зимой могут привести к преждевременному выходу прибора из строя. Находясь под напряжением, сн как бы просушивает сам себя. I Некоторые специалисты на случай морозов рекоменлуют устанавливать рядом с элекфосчётчиком, находящимся в неотапливаемом помещении, лампочку малой мощности

Нулевой провод приходит на колод

!вод ,3 фазьи" О' I

Рис. 2. ^1скиз электрощита

42 «Дом» 5'07