Дом 2007-05, страница 49

Дом 2007-05, страница 49

которых фиксируют алюминиевые профили, служащие опорой для кроватэй и стола. Благодаря такому конструктивному решению мебель может передвигаться по горизонтальным направляющим вправо или влево.

Для закрепления кроватей на вертикальной стенке применяют специальные стальные крючки (см. рис. 1). Они с одной стороны жестко соединены с торцом кровати, а с другой — опираются на алюминиевый уголок, вставленный в паз между панелями опорной стенки.

Кроме того, каждая из кроватей опирается на две вертикальные стальные (дюралевые) трубы, котороые одновременно служат лестницей для подъёма на второй ярус. Снизу к стойкам прикреплены ролики-шарниры, благодаря которым можно легко перемещать не только детское ложе, но и рабочий стол.

При другом варианте размещении кроватей необходимы дополни ильные элементы для крепления нижнего ложа. Одна из его с.орон (длинная) опирается на несущую стенку

Рис. 2. Вариант распо/ ожечия двухъярусных кровавей

°ис.З. Детали и узлы конструкций крепления детских кроватей

с помощью стальных крючков, а торцевая — на горизонтальную стальную трубу, которая соединяет опору-лестницу с несущей стеной.

Чтобы щит кровати не смог съехать с опоры, его фиксируют специальной накладкой (рис 3), состоящей из стальной пластинки и приваренным к ней снизу полукруглым захватом, который позволяет надежно закрепить ложе в первоначальном положении.

Конструкция щитов, на которых уложены матрацы, состоит из деревянных брусков, покрытых фанерными листами. Фанеру можно заменить основанием под матрац из поперечных реек. В этом случае каркас из брусков следует укрепить ме галлическими уголками, что позволит сделать его крепким ■ I надежным в эксплуатации.

Цветовая га™ма отделки мест для отдыха и занятий детей во многом зависит от окружающей обстановки помещения. Она в какой то степени повторяет общий колер отделки и в то же время имеет свои цветовые нюансы.

Если комната целиком отведена детям, то её отделка и цвет оборудования и мебели должны полностью отвечать возрастным требованиям ребёнка.

49 «Дом» 5'07