Дом 2007-06, страница 12

Дом 2007-06, страница 12

Разумная достаточность

Д. Брукс (США)

Пирамидальные крыши, квадратные окна, гладкие оштукатуренные поверхности фасадов — главные особенности этого дома. Коттедж разделён на два отдельных двухэтажных модуля, связанных общей прихожей

Иногда в шутку говорят, что архитектор — это лн^о, которое выполняет трюки, основанные на обмане зрения и ловкости рук. Хотя на самом деле такое определение энциклопедический словарь Уэбстера дает иллюзионисту. Но ведь и опытный архитектор - своего рода фокусник. Он тоже может сделать так, что помещения будут казатьсв более просторными, а отделка самыми прозаичными материалами - чарующей.

Когда автор этой статьи проектировал дом для своей семьи, ему тоже пришлось выполнить несколько «трюков». Цель же была простая - построить недорогой, но элегантный дом с четырьмя спальнями и офисом для надомной работы.

Участок у реки. По профессии я ар- нием плавательных бассейнов, Они согласились доставлять мне грунт сразу же после его выемки, У них же я арен-

хитектор. Со своей женой Кэтлин мы жили в симпатичном коттедже на окраине Далласа (штат Техас). Здесь же располагался и мой офис. Однако дом находился слишком далеко от клиентов, в связи с чем мы решили переехать поближе к району моей профессиональной деятельности. Расходы по строительству дома мы с Кэтлин твердо решили свести к минимуму. Хотя мои дела и шли неплохо, но неустойчивая экономика Далласа приучила нас к бережливости.

Нам посчастливилось купить хороший большой участок с примыкающей к нему рощей и небольшой речушкой поблизости. Правда, эта речушка оказалось не только живописной деталью ландшафта. Во время паводка она затопляла почти весь участок, оставляя нетронутой лишь небольшую его часть. В связи с этим дом нужно было возводить на подушке из насыпного грунта, причем на наиболее высокой части участка.

Проблемы с насыпным грунтом я решил быстро, обратившись к местным компаниям, занимающимся сооруже-

12 «Дом» 6'07

Рис. 1. Планировка дома

Первый этаж: 1 — столовая; 2 — кухня; 3 — гостиная; 4 — прихожая; 5 — офис

р

X

Г е-

Сев1г

0 2 4

Сев1г

Второй этаж:

1,2,3 — спальни; 4 — прачечная;

5 — спальня хозяев;

6 — встроенный шкаф

довал экскаватор на гусеничном ходу для разбрасывания и уплотнения грунта после каждой доставки.

Ощущение высоких потолков. Учитывая малые размеры участка, я решил спроектировать двухэтажный дом. Это давало возможность ограничить площадь основания дома и тем самым сократить расходы на возведение фундамента. Кроме того, мы могли уменьшить счета на оплату энергии благодаря минимизации площади поверхности наружных стен.

Основная идея проекта заключалась в том, чтобы разделить дом на две двухэтажные половины, в одной из которых предполагалось расположить нашу спальню (прямо над офисом архитектора), а в другой — три спальни, ванную и прачечную над главным жилым пространством (рис. 1). Соединить эти половинки я решил буферным пространством, включающим прихожую и лестницу.

Главное жилое пространство, имеющее форму квадрата со стороной 7,2 м, разделено на кухню, столовую и гостиную. Кухня объединена со столовой, а