Дом 2007-06, страница 15

Дом 2007-06, страница 15

Дело пошло неплохо. Я контролировал смету, а Уимс добивался, чтобы на стройплощадке никогда не было простоев. Он находился в постоянном контакте с субподрядчиками, чтобы точно сообщать им, когда потребуются их услуги.

Самое главное — Уимс незамедлительно расплачивался за выполненную работу. Важность последнего фактора трудно переоценить. Любой специалист, которого мы приглашали, будучи уверенным в оперативности оплаты, предпочитал нашу стройплощадку любому другому строительному объекту.

Избежать простоев нам удалось и благодаря тому, что изготовленные по индивидуальному заказу осветительная арматура, дверная фурнитура и прочие комплектующие были получены заблаговременно.

Приключения с фермами. В начале декабря мы залили сплошной фундамент на столбах, а вскоре начали возводить стены первого этажа. Для балок перекрытия второго этажа были изготовлены деревянные фермы с прямоугольными проемами для каналов воздушного отопления и вентиляции (рис, 2). Эти конструкции должны были легко перекрыть жилое пространство шириной 7,2 м. На фирме, занимающейся изготовлением ферм, мне сказали, что они могут собрать их хоть на следующий день. Однако посоветовали не спешить и предложили предоставить им замеры после того, как будут возведены стены первого этажа. Мол, речь идет не о балках, и в случае ошибок их уже не исправишь.

Как и было обещано, фермы доставили на следующий день после того, как я их заказал. Смонтировали их быстро, но действительно мы столкнулись с двумя проблемами при их установке. Во-первых, кровельщик прорезал верхний пояс и решётку фермы, несмотря на то, что Уимс настоятельно просил его не делать этого. Пришлось ремонтировать ферму — стягивать разрезанные части полосами 19-мм фанеры.

Рис. 3. Конструкция софита

Другая проблема была не конструкционного характера, но она серьезно осложняла дело. Некоторые фермы были по ошибке повернуты на 180° по отношению к своим соседям, в результате чего возникли трудности при монтаже каналов системы отопления-вентиляции. К счастью, нам удалось проложить систему каналов через треугольные отверстия решетки.

Другие конструкционные элементы. Каркас стен по периметру дома был собран из досок сечением 50x100 мм, а в качестве изоляции использованы стекловолокнистые маты толщиной 100 мм. Пароизоляция внутренней стороны стены — полиэтиленовая пленка толщиной 100 мкм. Обшивка — гипсовые листы (панели), что характерно для наших краев. Это дешевле 12-мм фанеры примерно на 20%. В углах гипсовые листы уложены поверх фанеры. После покрытия штукатуркой углы стали выглядеть как пилястры.

Кстати, наружным оштукатуриванием мы занялись только после обшивки стен изнутри сухой штукатуркой. Тем самым уберегли наружную штукатурку от ненужных вибраций, вызываемых ударами молотка.

Карнизы в доме отделаны плоскими софитами — типичными в США. Нетипичным здесь является способ, с помощью которого был сооружен каркас. Простые «лесенки» мы соорудили из брусков сечением 50x100 мм, разместив «ступеньки» так, чтобы согласовать их со стропильными ногами. Затем

«лесенки» подняли к свесу крыши, установили по отвесу и прибили к стене и к стропилам (рис. 3). При таком подходе нет необходимости точно подрезать свесы, поскольку карнизную доску прибивают к «лесенкам», а не к концам стропил. Приём — простой, не требует много времени и сил, а эффект — весьма ощутимый.

Отделка без хлопот. Внутренние отделочные работы были минимальными. Мы использовали готовые дверные наличники и плинтусы. Массивные щитовые двери входа и офиса — продолжение темы квадратной сетки. Уимс, будучи столяром-отделочником, вырезал в каждой двери небольшой квадратный проём, а затем смонтировал в нём оконное стекло, поместив его между двумя деревянными решетками для создания иллюзии окон с горбыль-ками.

Кухонные шкафчики и обстановку для ванной комнаты Уимс также изготовил на месте. Все каркасы он сделал из сосны, а фасадь — из качественной берёзовой фанеры толщиной 19 мм, . облицевав её кромки твердой сосной. Для зрительного объединения шкафчиков Уимс использовал сплошные горизонтальные полоски сосновой отделки.

Когда подошло время вносить последние штрихи в проект, в нашем бюджете даже остались деньги на некоторые «предметы роскоши». Например, для столовой и кухни мы заказали изящную итальянскую плитку, а для остальной части дома — качественное ковровое покрытие. В столовой установили огромное зеркало, занимающее пространство от пола до потолка, в котором отражается всё помещение. Ещё одно зеркало разместили в алькове нашей спальни. В заключение оснастили все двери и шкафчики красивыми ручками и рукоятками.

Дом был возведён за четыре месяца. Один квадратный метр его площади обошелся нам менее чем в 600 долларов, включая все строительные расходы и даже оплату услуг по контролю за ходом работ со стороны Уимса.

15 «Дом» 6'07