Дом 2007-06, страница 22

Дом 2007-06, страница 22

10200

И:М«1

6600

/800]

Рис. 6. Стропильный каркас крыши

5500

14100

леного дома—затея не из дешёвых.

Снизить расход древесины (а, следовательно, и стоимость дома) можно, если использовать её только в качестве конструкционного материала. Классическим примером такой технологии является каркасно-щитовая конструкция стен.

По расходу материалов и трудоёмкости возведения каркасные стены оказываются самыми экономичными. Они требуют в три раза меньше древесины, чем бревенчатые или брусовые и во столько же раз легче. Древесина идёт только на каркас дома, а теплоизоляция обеспечивается применением эффективных утеплителей (минеральной ваты, стекловолокна и прочих), которыми заполняют пространство между силовыми элементами каркаса.

Для наружной обшивки каркасных стен используют любые панельные материалы, пригодные для наружного применения (водостойкую фанеру, фи-

Он сочетает в себе прочность бетона с лёгкостью обработки, присущей древесине, а также высокие тепло- и звукоизолирующие свойства пенополистиро-ла. Прочность полистиролбетона в 2-3 раза выше, а водопоглощение — ниже, чем у ячеистого бетона. К сожалению, стоимость полистиролбетона ещё достаточно высока

Деревянные стены. Технология возведения бревенчатых стен — самый ранний способ постройки деревянных домов. Возведение «сруба»—довольно сложное дело. Профили угловых перевязок и горизонтальных стыков (желобов) брёвен имеют сложную форму, а их рубка требует высокой квалификации. Эксплуатировать рубленый дом можно сразу после постройки, но отделку откладывают на год, а то и два, пока дом не высохнет и не прекратится его усадка.

Усовершенствованный вариант обычного тёсаного бревна — оцилинд-рованное бревно. Обработанное в заводских условиях, оно имеет идеально цилиндрическую форму. Заказчик может на предприятии получить полный набор деталей дома, сборка которого займёт совсем немного времени и не

потребует высокой квалификации. Промышленная сушка материала исключает усадки материала и позволяет вести отделку сразу же после сборки коробки. В последние время оцилинд-рованное бревно резко вздорожало.

Брусовые стены благодаря прямоугольному сечению заготовок собирать ещё проще, чем из оцилиндрованного бревна. Брус более технологичен, а форма поперечного сечения профилированного бруса позволяет максимально уплотнить горизонтальные стыки между венцами.

Более совершенный материал — клеёный брус, который поставляют только в сухом состоянии. Это самый дорогой стеновой материал.

Бревенчатые или брусовые стены служат конструкционным и теплоизоляционным материалом одновременно. Однако необходимый уровень теплозащиты, отвечающий требованиям СНиП 11-3-79, обеспечивается при толщине деревянных стен 45 см, что из-за отсутствия подобного типоразмера неприемлемо. Но и при меньшей толщине стен строительство деревянного руб

броцементную плиту, ЦСП, ОСП и тёс). А для обшивки внутренней стены — доску, фанеру, гипсокартон. Эту технологию, известную под названием «канадский дом», всё шире применяют для строительства коттеджей. Для примера рассмотрим вариант постройки типичного европейского коттеджа (см. фото на 1 с. обложки) со стенами каркасной конструкции.

Коттедж с каркасными стенами. Дом (рис. 4), предназначен для круглогодичного проживания большой семьи. Постройка — каркасной конструкции.

Планировка помещений в доме предполагает удобное проживание в нём нескольких поколений одной семьи, когда подросшая молодёжь, образовав новую семью, принимает решение отделиться и переселяется на второй этаж, являющийся, по сути, отдельной квартирой с собственной кухней, гостиной и санитарным узлом. Общая площадь дома вполне достаточна для размещения двух семей.

При расположении на участке дом лучше сориентировать так, чтобы вход находился с северной стороны. Поднявшись на крытое крыльцо, вы входи

22 «Дом» 6'07