Дом 2007-11, страница 33

Дом 2007-11, страница 33

Профиль R-35

Профиль RN-60

_94iL

980

Рис. 5. Профнастилы из ассортимента фирмы «Райве». Их наименование, конфигурация и размеры

Покрытие из ПВФ-2 не выцветает, выдерживает температуры от -60° до +120°, но её толщина в 25...27 мкм недостаточна для обеспечения прочности защитного слоя. Многие специалисты лучшим по всем показателям считают покрытие пуралом. Оно стойко к ультрафиолету и механическому воздействию, имеет толщину 50 мкм и выдерживает перепады температуры (до +120°С).

Профнастилы «Райве» в строительстве используют в качестве стенового материала и для отделки стен, а также подвесных потолков. В частном строи

тельстве профнастилы успешно применяют и для кровли.

Многие фирмы-изготовители в местах продажи металлочерепицы и проф-настила принимают заказы на добор-ные элементы и метизы для монтажа своих изделий по конкретному проекту (рис. 4). Всё необходимое — от торцевых и коньковых планок до специально стенной лестницы и опорного мостика на крышу — можно получить вместе с поставкой кровельного материала.

В зависимости от профилей листов они имеют различные наименования (рис. 5). В каждом наименовании проф-

настила может быть маркировка буквами: А — стеновой профиль; В — кровельный; R — кровельный с водоотводя-щим жёлобом (см. профиль R-20).

Кроме того, профнастилы используют для ограждений и несъёмной опалубки.

Следует отметить, что металлочерепица и профнастил становятся всё более популярными. Монтаж кровли, ограждений и отделка стен с использованием этих строительных материалов под силу людям, стремящимся выполнить работу самостоятельно.

Материал предоставлен фирмой ЮджинСтрой

Профиль R-45

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 33