Дом 2007-11, страница 34

Дом 2007-11, страница 34

Инженерное оборудование

КОНВЕКТОРЫ

Работа большинства современных отопительных батарей основана на принципе

конвективной теплопередачи, то есть на переносе тепла циркулирующим в помещении воздухом. Наряду с обычными пластинчатыми теплообменными конвекторами рынок предлагает и ряд специальных моделей.

Является ли отопительная батарея конвектором или радиатором, различить просто: радиатор — это отопительная батарея, отдающая тепло поверхностью собранных «гармошкой» труб за счёт излучения и конвективного переноса, как это и было раньше в системах парового отопления. Конвектор же представляет собой отопительную батарею, имеющую развитое оребрение большой площади, нагревающее контактирующий с ним воздух. И чем больше площадь контакта между отопительной батареей и воздухом, тем эффективнее отопление. Но доля тепла, отдаваемого за счёт излучения, здесь существенно меньше.

Малогабаритные конвекторы

Конвекторные отопительные батареи работают при низкой температуре идущего от котла трубопровода, в то время как традиционные радиаторные при высокой температуре начинают излучать тепло. Конвекторы могут быть малых размеров. И тем не менее они эффективно нагревают воздух благодаря достаточно большой поверхности нагрева их пластин. Это не только позволяет рационально использовать пространство у стен, но и облегчает процесс регулирования

Плоские отопительные батареи, смонтированные у окон, можно снабдить экранами. При наличии экрана, направляющего нагретый воздух вверх, проникновение холода через стёкла уменьшится на 80%

отопительной системы за счёт малого количества теплоносителя в батареях, а следовательно — и во всей отопительной системе.

Пластины конвек-торных отопительных батарей могут быть не только высокие, как у обычных, монтируемых у стен или под окном, но и низкие, которые можно устанавливать около окон с малой высотой подоконников (рис. 1).

Конвекторы применяют и при устройстве заглублённой в пол системы отопления (рис. 2). Отопительную батарею в этом случае защищают решёткой. Такую систему монтируют в шахте глубиной 50-60 см, длину которой рассчитывают исходя из размеров конвектора и обеспечения циркуляции воздуха. Смонтированная у окна с большой площадью остекления, эта система образует у холодных стёкол дополнительную завесу тёплого воздуха, препятствующую распространению холода в помещение.

Сейчас в продаже имеются и более плоские внутриполь-ные конвекторы, не требующие устройства шахт. Их высота равна примерно высоте «плавающего» основания пола (рис. 3). Эти конвекторы устанавливают на чёрном полу с

34

«Дом» 11 '07 www.master-sam.ru