Дом 2007-11, страница 37

Дом 2007-11, страница 37

Процесс изготовления кожуха из канистры несложный. Для этого потребовалась ножовка по металлу, ножницы и скотч

встроенный пылеотсос в виде небольшого рабочего колеса и бумажный мешочек для сбора пыли. Очевидно, что для нормальной работы вместо мешка нужно подключать пылесос (фото 2). Но и это не решает проблемы. Дело в том, что расчетный расход воздуха через встроенный пылеотсос достаточно мал. Чтобы уравнять расход через оба рабочих колеса (в инструменте и пылесосе), я пробовал использовать бытовой пылесос с регулятором оборотов двигателя. При этом если пылесос работает на максимуме, то «ор-битапка» «прилипает» к заготовке и сильно вибрирует. Очевидно, происходит срыв потока в рабочем колесе машинки. Пылесос же быстро перегревается — воздух практически перекрыт. А на малом расходе большая часть пыли за счет вращения успевает разлететься. В результате всё вокруг покрывается пылью. Приходится одеть респиратор и забыть о комфорте.

Мириться с таким положением дел мне не хотелось. Поэтому я неоднократно пытал

ся доработать инструмент. Идея состояла в том, чтобы накрыть машинку кожухом, который будет задерживать древесную пыль, которая разлеталась бы в стороны. Затем всё это, а в придачу нагретый после охлаждения двигателя воздух вместе с угольной пылью забирать пылесосом. Для этого я загубил множество мисок и тазиков, но сложная форма инструмента не позволяла достичь желаемого результата. И все-таки решение было найдено. Удобный

кожух получился из разрезанной пополам канистры.

Процесс изготовления кожуха показан на фото 3...8. Работает же устройство так. Весь негодный воздух пылесос, работая в полную силу, забирает из-под кожуха (фото 9). В основную же магистраль по врезанному в неё шлангу поступает воздух от встроенного пылеотсоса. Его работе теперь ничто не мешает. Для реализации идеи понадобился сливной шланг от стиральной машины с соответствующим патрубком. Получился недорогой эжекторный насос.

В результате такой, в общем-то, несложной доработки инструмента в мастерской стало легче дышать и приятнее находится. Теперь при работе «ор-биталки» вместо пыльных бурь происходит вентиляция помещения.

О том, как улучшить некоторые другие необходимые инструменты, я расскажу в следующих номерах журнала «Дом».

Воздух от встроенного пылеотсоса поступает в основную пылеудаляющую магистраль по врезанному в неё шлангу

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 37