Дом 2007-11, страница 38

Дом 2007-11, страница 38

А Исаковский

Зимние плотничьи заготовки

Зимой строительство домов обычно прекращают из-за того, что к некоторым дачам нет подъезда. Да и многие строительные работы делать зимой невозможно, например, красить,

клеить. Но даже в короткие зимние дни можно поехать на дачу и сделать многое для подготовки к следующему строительному сезону. Мы с сыном зимой так и поступаем.

Итак, зима! Есть свободное время, чтобы с пользой применить остатки пиломатериалов от основной стройки. Очень важно ещё с осени убрать обрезки досок и брусков в сухое место. Зная, какой материал имеется в вашем распоряжении, нужно рассчитать, какие детали можно из него сделать. Не стоит откладывать изготовление даже, на первый взгляд, пустячных деталей: подоконников, обналичек оконных проёмов, единичных раскладок и планок. Летом на них времени может просто не хватить.

При проектировании дома нам хотелось, чтобы крыльцо и балкон выглядели солидными и основательными — в стиле всего здания. Поэтому мы сами взялись за изготовление столбов из бруса 150x150 мм. Благо при строительстве брусового дома как всегда остались обрезки древесины различных размеров. Из инструмента на тот момент имелись: электрорубанок, дисковая и цепная пилы и шлифовальная машинка.

И вот передо мной лежат два бруса по 2,5 м длиной, а я вспоминаю красивые резные столбы крыльца вологодского дома моих родителей, искусно сделанные одним топором. Наверно много времени уходило на изготовление такого столба. Но ведь у меня есть современный электроинструмент.

Работу я начал с того, что тщательно прострогал заготовки. Взяв за основу резной столб крыльца родительского дома я упростил рисунок до того, чтобы можно было его вырезать с помощью электроинструмента. После этого нанёс на каждую из четырёх сторон

38 «Дом» 11 '07

бруса контуры будущего столба. Затем где дисковой, где цепной пилой быстро сделал необходимые пропилы, и брус приобрёл нужную форму. Шлифма-шинкой с крупнозернистой бумагой довёл его очертания точно до линий разметки.

Ограждение крыльца и балкона всем нравится

Конечно, первый раз не обошлось без ошибок. Несколько раз пришлось заделывать с помощью тонких деревянных пластин и клея ПВА лишние пропилы, сделанные дисковой пилой.

Так же зимой мы с сыном изготовили массивные балясины для крыльца и балкона. Я размечал и выпиливал, а сын спокойно дошлифовывал их.

Балясины были сделаны из тех кусков бруса 100x150 мм, что остались после пропиливания проёмов окон и дверей. Кроме явной экономии такие ба

www.master-sam.ru

лясины и столбы вы нигде не увидите и не купите. Наверное поэтому наше крыльцо и балкон всем очень нравятся (фото 1). Обычно остатки бруса в лучшем случае пускают на дрова или просто сжигают.

Подобранные заранее заготовки мы тщательно прострогали (фото 2), придали им необходимые для планируемых поделок размеры. Это очень важно для того, чтобы изделия получились качественными, а их изготовление — лёгким и простым.

Конфигурацию деталей отделки можно придумывать разную, но необходимо учитывать технологичность и возможность применения при их изготовлении электроинструментов. Не спешите всё делать сразу, но и не бойтесь испортить несколько заготовок. Мы на своём опыте убедились, что данная работа интересна и совсем несложна, а изделия обязательно получатся красивыми и вы будете вполне удовлетворены своей работой.

Столбики для лестниц изготавливали из бруса 100x100 мм. Для них выбирали классический контур с поперечными канавками и продольной фрезеровкой.

Работа по изготовлению столбов — довольно сложная, так как возможностей дисковой пилы и лобзика не хватает для сквозного пропила, ведь приходится делать его под углом от 90° до 45°. Эта работа требует предельной аккуратности. Нужна настройка не только глубины, но и угла пропила. Во время наладки инструмента не забываем отключать пилу из розетки! Лишний раз стоит перестраховаться, не доверяя даже двойным кнопкам-включателям.