Дом 2007-11, страница 36

Дом 2007-11, страница 36

Советы практиков

И. Калинин

Непыльный и н сурумент

Те, кто участвует в Интернетовских форумах по темам «Столярная мастерская», «Изготовление мебели дома» или подобным, видимо заметили, что круг обсуждаемых там вопросов крайне широк. Так, новичков больше интересует, какой выбрать инструмент. Опытные мастеровые, как говорится, «копают глубже». Они хотят выяснить: «Можно ли заработать столярным ремеслом?», «Где и какой купить материал?». И, наконец, «Как создать в мастерской комфортные условия, чтобы любимое дело не приносило вред здоровью?». В последнем случае речь идёт обычно о древесной пыли — её вред для органов дыхания очевиден. Однако мало кто задумывался, что кроме древесной пыли бороться нужно и с угольной. Но откуда она в столярке, ведь мы же не в шахте?

Что же, проведём опыт. Возьмём респиратор, отрежем от него 2 полоски и закрепим их скотчем на вентиляционных решётках корпуса электродрели. Дадим двигателю поработать 2...3 минуты (при этом отследим, чтобы он не перегрелся) и получим наглядный результат (фото 1).

Автор этой статьи хорошо знаком постоянным читателям журнала «Дом». Всё, за что берётся Игорь Николаевич, будь то строительство дома или изготовление мебели, он делает не только очень добротно, но и творчески, с выдумкой. Сегодня он продолжает рассказ о борьбе с пылью в мастерской. Надеемся, что опыт, которым делится бывалый «мебельщик», окажется полезным не только коллегам по профессии, но и тем, кто только осваивает азы мастерства.

Медленное превращение угольных щёток в пыль во время работы — процесс естественный для любого коллекторного двигателя. В профессиональных моделях, рассчитанных на длительную работу (имеющих большой ресурс), на корпусе даже имеются заглушки для замены щёток по мере их износа.

Так что же? Отказаться от коллекторных двигателей? Ведь в стационарных инструментах, таких как торцовочная и ленточная пилы, применяются же асинхронные двигатели. Работают они тихо, не пылят, обладают длительным ресурсом. А с их недостатками — большой массой и габаритами, невысокой и нерегулируемой в бытовых условиях частотой вращения (2850 об/мин) — здесь можно смириться. Но, увы, все инструменты такими двигателями снабдить не получится — где-то нужна малая масса и габариты, а где-то — высокая частота вращения.

Главная особенность угольной пыли — она обладает хорошей адгезией к большинству поверхностей. Если древесную пыль легко стряхнуть с руки, то, дотронувшись до щёток двигателя, руки придётся мыть с мылом. Отсюда вывод — поймать эту пыль даже легче, чем древесную. Например, производители пылесосов для этого ставят дополнительный фильтр за двигателем, а иногда даже отдельный — только для двигателя.

Итак, в общем случае задача состоит в том, чтобы воздух, который охлаждает коллекторный двигатель, вместе с опилками и древесной пылью поступал в пылесос, работающий совместно с инструментом. Воздух этот достаточно горячий, поскольку в коллекторных двигателях значительная часть по

требляемой энергии превращается в тепло. Например, дисковая пила вместе с пылесосом по этим показателям эквивалентна небольшому тепловен-тилятору. Летом такой воздух лучше удалять из помещения, а зимой — использовать для обогрева помещения, но только после его очистки от пыли.

О доработке пылесоса, которая ощутимо улучшила микроклимат в мастерской, я уже рассказывал читателям в журнале «Дом» №10 за 2007 год. Кстати, производитель моей дисковой пилы расположил выходные щели для охлаждающего двигатель воздуха так, что он попадает прямо в кожух, чем существенно облегчил задачу удаления воздуха. Спасибо ему за это! К сожалению, у большинства моделей дисковых пил воздух поступает в атмосферу перед кожухом.

При изготовлении деревянной мебели много времени отнимает шлифование. Наилучшее качество поверхности можно получить, используя «орби-талку» — шлифовальную машинку, которая совершает 2 вида движения — небольшие вибрации и вращение.

Большинство «орбиталок» имеют

36

«Дом» 11 '07 www.master-sam.ru

Простое подключение пылесоса к «орбиталке» не решает проблемы удаления пыли