Дом 2007-11, страница 39

Дом 2007-11, страница 39

Заготовки для поделок мы аккуратно прострогали

На заготовках столбов для лестниц со всех сторон разметили их будущие контуры

На заготовке мы делали разметку для поперечных канавок со всех четырех сторон (фото 3). По линиям разметки столб со всех сторон пропилили дисковой пилой, выставленной под углом 45° (фото 4). Возможно, после первого реза придётся подкорректировать глубину выпуска диска (фото 5). Лучше пусть остаётся небольшой недопил, который затем легко дорезать ручной пилой-ножовкой, а потом обработать поверхность наждачной бумагой (фото 6).

Продольная фрезеровка не трудна и занимает не слишком много времени. Раньше, когда такого инструмента не было в нашем арсенале, продольные контуры приходилось делать топором и шлифмашинкой. Современный фрезер позволяет не только экономить время, но и делать профили разнообразных рисунков. Важно подобрать нужную фрезу и правильно установить её вылет (фото 7).

После нескольких проходов фрезером изготовление столба для лестницы было практически завершено (фото 8).

Осталось лишь окончательно отшлифовать его, чтобы убрать заусеницы и следы карандашной разметки (фото 9).

Балясины для лестничных перил должны соответствовать контурам столбов, чтобы сложилась определённая композиция. Для их изготовления подойдут плоские заготовки сечением 50x150 мм. Их формы, отдаленно напоминающие вазу, встречались на картинках-иллюстрациях к древнегреческим мифам. Для ускорения и облегчения работы можно использовать тра-

Обрезку столбов по разметке произвели дисковой пилой

фарет или лекало. Его мы изготовили из тонкой доски.

Контуры будущей балясины сначала нарисовали на предварительно простроганной заготовке (фото 10). Вырезали контур опять же дисковой пилой или лобзиком (фото 11). В трудных местах, где образуются недорезы, применяли только электрический лобзик. В результате получили почти готовую деталь (фото 12). При изготовлении балясин для крыльца мы решили обойтись без фрезера, а просто сошлифовали рёбра под углом 45°.

Вообще при изготовлении столярных изделий и мебели часто возникает дилемма: применять фрезерование

или нет. Иногда детали лучше просто прошлифовать, сохраняя стиль ручной работы. С помощью изготовленной трафаретной балясины мы быстро разметили и другие заготовки. Три часа работы и балясины для крыльца были готовы.

Сразу же, не откладывая в долгий ящик, сделали заготовки перил для лестницы и крыльца (фото 13). На перила для лестниц пошли остатки половой доски, а перила крыльца сделали из остатков бруса 100x150 мм.

После первого пропила стало ясно, что необходимо подкорректировать выпуск диска пилы

Небольшой непропил дорезали ножовкой

Наладка фрезы перед выборкой про дольных канавок на столбах

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 39