Дом 2007-11, страница 42

Дом 2007-11, страница 42

Дачники, которым даже на небольшом садовом участке приходится заниматься сельхозработами, знают, что за сезон там накапливается большое количество органических отходов - сорняков, скошенной травы, ботвы, падалицы фруктов и пр. Для складирования и последующей переработки этих отходов в удобрение на участке необходимо иметь компостную яму.

Сразу отмечу, что в этой заметке я рассматриваю компостную яму как некое «инженерное» сооружение, а не только как «фабрику-генератор» хорошего, практически бесплатного удобрения для огорода.

постной ямы. По этому шаблону лопатой прокопал по трём сторонам канавку шириной и глубиной около 20 см. Монтаж конструкции начал с дальних углов, в которых установил по два листа шифера под углом 90° друг к другу и через просверленные отверстия связал их проволокой. Для придания жёсткости всей конструкции примерно на 20 см вкопал листы шифера в землю (для этого и была нужна канавка в грунте). Данный угловой элемент надо, пользуясь уровнем, выставить вертикально и по верхнему краю — горизонтально. Эти листы определяют высоту компостной ямы.

Затем я поднял и перевернул каркас из труб. Со стороны, не закрытой шиферными листами, установил его на «ноги», а противоположную часть

Исходя из собранного материала выбрал размеры будущей ямы и «болгаркой» нарезал трубы нужной длины

Вокруг дома А. Заводсков

Компост - отличное удобрение! Старая компостная яма прослужила около 10 лет

Для каркаса новой компостной ямы я собрал в одном месте все старые водопроводные полудюймовые трубы, которые нашёл в своем «подсобном хозяйстве», и промерил их рулеткой

Старая конструкция компостной ямы прослужила около 10 лет и пришла пора переставить её на новое место, а образовавшийся за это время компост использовать в качестве удобрения.

Для новой ямы в качестве основного материала я использовал шифер, несколько листов которого остались после ремонта крыши дома. Аккуратно снятые старые листы длиной 120 см вполне годились для сооружения компостной ямы. Поработать пришлось только над металлическим каркасом, который должен был обеспечить жёсткость верхней, шиферной её части. Этот каркас я сделал из старых полу

дюймовых водопроводных труб. Как в песне: «Я тебя слепила из того, что было...» — примерно также и я подошёл к выбору размеров каркаса.

Собрав все старые трубы, которые удалось найти на садовом участке, рассортировал их по длине. Я ориентировался на приблизительный размер каркаса 2,0x1,5 м. Точные размеры определил исходя из минимальных трудозатрат на обрезку труб по длине. Так же получилась и ширина ямы в 157 см. Из составных частей собрал и остальной каркас.

Каркас оказался жёстким, что позволило без особого труда переносить его. На месте новой ямы я перевернул его на 180° (стойками вверх) и положил на землю. Получился своеобразный шаблон для разметки основания ком

42 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru