Дом 2007-11, страница 41

Дом 2007-11, страница 41

Новые строительные материалы

Мы уже привыкли к тому, что бетонные ступени у подъездов наших домов, у входа в магазин или в подземном переходе являются объектом повышенной опасности. Поскользнуться здесь — обычное дело. Особенно, если прошёл дождь или того хуже — снег. И каждый раз, прежде чем занести ногу на первую ступеньку, мы инстинктивно ищем опору — тянемся к поручню.

В индивидуальном строительстве каменные ступени таят в себе такую же опасность. В оттепель зимой на крыльцо, облицованное гладкой плиткой, взобраться иногда бывает невозможно. Да и деревянные межэтажные лестницы, проступи которых отшлифованы и покрыты современными лаками, могут стать причиной бытовых травм.

Сделать лестницы менее опасными — насущная задача. Для решения этой проблемы разработаны противоскользящие резиновые профили под марками SureStep («ШурСтэп»), «Евроступень» и «Нисколько не скользко».

Профиль «ШурСтэп» предназначен для облицовки углов ступеней наружных и внутренних лестниц в сочетании с керамической плиткой (керамогранитом) до 10 мм толщиной. Профиль укладывают на плиточный клей в момент облицовки ступеней. Благодаря гибкости материала профиль можно устанавливать на ступени практически любой формы. Основной эффект достигается за счёт упругости резины. Когда человек наступает на обледеневшую ступень, резина под его весом

прогибается, наледь ломается и осыпается и подошва фиксируется на резиновом профиле.

Высокая устойчивость профиля «ШурСтэп» к механическому износу, окислению, температурным перепадам (от -50° до +100°С) способствует его долгой службе.

Для установки на уже облицованные ступени имеются в продаже самоклеящиеся профили «Евроступень» и «Нисколько не скользко». Они предназначены как для наружных, так и для внутренних лестниц, а также для ванных комнат, тёплых полов и бассейнов. Профили надёжно фиксируются на любых гладких и шероховатых поверхностях (кафеле, мраморе, керамог-раните, металле, обработанном дереве и гладком бетоне). Выпускают их в двух видах: накладка (полоска) и уголок.

Для удобства установки профили имеют водо- и морозостойкий самоклеящийся слой из материала, сделанного в Германии. В случае хранения или транспортировки профиля при отрицательных температурах перед установкой его необходимо выдержать в течение 24 ..30 часов при температуре 20...30°С для восстановления рабочих свойств клея.

Установка профилей возможна при любой температуре. Для этого необходимо очистить ступени от грязи и обезжирить участок, на который предполагается наклеивать профиль. При температурах ниже +10°С поверхность ступени следует прогреть строительным феном.

После этого с профиля нужно снять защитную плёнку, аккуратно наложить его клеевым слоем на нужное место и сильно прижать и прокатать каким-нибудь круглым предметом.

В конце работы независимо от окружающей температуры рекомендуется кратковременно прогреть (от 50 до 90°С) уже установленный профиль и снова прокатать его.

В ассортименте профилей имеется также «светящаяся ступень» — профиль, содержащий люминофор, который светится в темноте. Время активного свечения составляет 3 часа, плюс 4 часа—медленное угасание. При попадании на ступень света люминофор заряжается за 3...5 минут.

Интересная новинка — межплиточный шов, применяемый на наклонных и ровных поверхностях, который устанавливают между рядами плиток в момент укладки.

Материалы предоставлены ООО «ШурСтэп Евразия».

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 41