Дом 2007-11, страница 35

Дом 2007-11, страница 35

Плоские отопительные батареи, смонтированные у окон, можно снабдить экранами

Заглянув внутрь отопительной эатарег,, можно увидеть, насколько больше стала её теплоотдаю-ща 1. поверхность

При наличии экрана, направляющего нагретый воздух вверх, проникновение холода через стёк-ла уменьшится на 80%

Ребристые отопительные ба-7арешл изготавливают в 15 типоразмерах, различающихся длиной (40...300 см) и шириной (30...90 см). Глубина их может быть от 4,6 до 15,5 см

Отопи~зльные батаре ч с гладкой фасадной поверхностью можно отвечать лаком под цвет оформления других элементов интерьера

последующим устройством вровень с ними напольного покрытия. Основное их отличие от шахтных конвекторов в том, что здесь циркуляция воздуха происходит не сама по себе, а принудительно, с помощью вентилятора.

Внутрипольные конвекторные отопительные системы используют для обогрева не только жилых помещений с большой площадью остекления, но и зимних садов. Их достоинства — в создании завесы тёплого воздуха, препятствующего распространению холода, который проникает через остекление окон. При установке внутрипольных конвекторов не требуется дополнительной площади. Кроме того, на виду остаётся только решётка которую для удобства обслуживания часто делают свёртываемой, как это показано на рис. 2,3.

Отопительные конвекторы, естественно, можно монтировать и скрыто за деревянной обшивкой (рис. 4).

Параметры конвекторов определяет специалист-теплотехник с учётом количества тепла, требуемого для обогрева каждого помещения.

Плоские отопительные батареи с гладкой поверхностью изготавливают длиной от 40,5 до 300,5 см, высотой в пределах 30,5-90,5 см и глубиной от 4,8-15,7 см

Конвекторы выпускают в виде плинтусных отопительных батарей, которые можно смонтировать у наружных стен помещения и даже встроить в них. Плинтусные системы отопления обычно укомплектованы металлическим кожухом или деревянной обшивкой.

Основой любого плинтусного отопления является медная труба 022 мм с напрессованными алюминиевыми пластинами. Холодный воздух поступает снизу в плинтус и, нагревшись, устремляется оттуда вверх отдавая тепло стене. Последняя частично излучает тепло в помещение и создаёт в нём благоприятный климат.

Достоинство плинтусного отопления в том, что нагревательный элемент является одновременно трубопроводом для теплоносителя, что облегчает проведение ремонтных работ. Недостаток лишь в том, что оно «отнимает» у помещения несколько сантиметров, ограничивая возможность рациональной расстановки мебели в комнате.

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 35