Дом 2007-12, страница 27

Дом 2007-12, страница 27

Рис. 6. Стена с двухслойной обшивкой

Несущая наружная стена -f- 625-

Воздействне огнём

t С

Плотная подгонка к стойкам

бО"1"

Гипсо-картонная плита

ДСП

ДСП

Гипсо-картон-ная плита

Воздействие огнём Несущая внутренняя стена Г

12,5 8

1 80

Воздействие огнём

5

=48

Рис. 7. Стена щитовой конструкции класса противопожарной защиты F30 (по ДИН 4102)

ранство между оболочками волокнистым материалом (стекловолокно, минеральная шерсть), звукоизоляцию можно поднять и до 40 дБ. Главное условие — оболочки должны быть нежёсткими или, как говорят акустики, «податливыми на изгиб». Наиболее для этого подходят гип-сокартонные плиты толщиной 9,5... 18 мм. Если взять материал большей толщины, стена будет не в меру жёсткой, а её звукоизоляционные характеристики лишь ухудшатся. На рис. 5 показано, что оптимальная шумозащита стен достигается при толщине плит порядка 13 мм.

Звукоизоляция стен зависит и от расстояния между рёбрами щита, которое должно быть как можно большим. Например, для стандартных гипсокартонных плит шаг между рёбрами целесообразно выбирать равным половине ширины плит, то есть 60...62,5 см. При большем расстоянии между стойками уровень шумозащиты

стен улучшится незначительно, а вот конструкция будет менее устойчивой.

Как мы уже отметили, звукоизоляционная способность межкомнатных стен должна превышать 40 дБ. На практике этого значения достичь не так легко, поскольку межкомнатная стена существует не сама по себе, а примыкает к другим стенам, к полу и перекрытиям, по которым шум может распространяться из одного помещения в другое. Специалисты-акустики нередко называют это явление «продольным распространением шума через примыкающие конструкции».

Чтобы уменьшить влияние примыкающих конструкций на уровень шумозащиты межкомнатной стены, их звукоизоляционные способности в продольном направлении должны превышать на 5.. 10 дБ соответствующие показатели данной стены. Например, при звукоизоляции межкомнатной стены 42 дБ (расчётной), продольной звукоизоляции двух примыкающих стен 42 дБ и примыкающих перекрытия и пола — 52 дБ, общая звукоизоляционная способность всей системы составит всего около 37 дБ.

Умельцы, да и профессиональные строители, не слишком разбирающиеся в вопросах шумозащиты, особое внимание уделяют прежде всего увеличению толщины стены (в частности, за счёт использования элементов каркаса большего поперечного сечения). Желаемого эффекта при этом не получают. Как показывает опыт, разница в звукоизоляционных свойствах между конструкциями с рёбрами толщиной 40 мм (минимальная толщина для ненесущих стен) и 140 мм — незначительна. И даже при дополнительном заполнении полости между оболочками утолщённой стены звукопоглощающим материалом её звукоизоляционные свойства повысятся лишь чуть-чуть.

При использовании более тяжёлых

плит уровень шумозащиты стены можно также незначительно увеличить (примерно на 2 дБ). Существенного эффекта (до 55-60 дБ) можно достичь только путём разъединения оболочек. При достаточно высокой продольной звукоизоляции примыкающих конструкций такая стена может быть использована даже в качестве стены-перегородки между квартирами, где требуется звукоизоляция в 53 дБ.

Монтировать двухоболочечные стены не так просто, и в практическом строительстве на это идут не слишком охотно. Другой более простой путь — обшивка стены с обеих сторон вторым слоем плит. При указанных оптимальных значениях толщины плит и расстояниях между рёбрами щита этим способом можно повысить степень звукоизоляции стены даже до 50 дБ (на испытательном стенде). На практике добиться таких высоких показателей всё же довольно трудно. На рис. 6 показана конструкция межкомнатной стены с двойной обшивкой с каждой стороны.

Статика и противопожарная защита

В то время как наружная стена при возгорании подвергается воздействию огня с одной стороны, несущая внутренняя стена — с двух. Обшивка при этом разрушается с обеих сторон почти одновременно. В результате рёбра каркаса прямоугольного сечения выгибаются в направлении наиболее слабой стороны, а стена утрачивает способность нести нагрузку.

Поэтому, чтобы несущая внутренняя стена отвечала требованиям противопожарной защиты, её необходимо обшить даже более толстым материалам, чем наружную стену (рис. 7). Конструкция, отвечающая требованиям, предъявляемым к внутренним стенам, показана в правой части рис. 6. В качестве обшивки вместо ДСП толщиной 13... 16 мм лучше использовать гипсово-локнистую плиту толщиной 12 мм. Наиболее оптимальный поперечный размер рёбер каркаса для несущих стен составляет 100...120 мм. Для ненесущих вполне достаточно стоек сечением 60x60 мм.

www.master-sam.ru «До.и» 12'07 27