Дом 2007-12, страница 8

Дом 2007-12, страница 8

raonnog

ЮШППЦ

датам

Этот дом, проект которого разработан финской строительной фирмой Omatalo, предназначен для семьи из четырёх человек со средним уровнем достатка. Расположение дома на склоне холма даёт возможность устроить под его частью цокольный этаж, в котором запланирован гараж на две машины.

Главный фасад имеет двойной уступ от лицевой линии слева от парадного входа, что делает фасад более рельефным и интересным. Дополнительными архитектурными и дизайнерскими элементами, украшающими его, являются полукруглый эркер слева от входа, широкая каменная лестница с бордюром и вазонами, полутораметровый навес над террасой в левой части здания и отделка цоколя натуральным камнем.

Задний фасад представляет собой прямую стену с небольшим эркером в том месте, где расположена хозяйская спальня. Большая покрытая плиткой площадка перед парадным входом может служить дополнительной небольшой террасой.

Основным строительным материалом для этого дома послужил кирпич. Он же используется и в качестве отделки. Возможной альтернативой ему при отделке может быть штукатурка.

Через застеклённые эркеры, двух-и трёхстворчатые многосекционные окна внутренние помещения отлично освещаются днём. В то же время эркеры и окна служат дополнительным украшением дома. Особенно много света в тех комнатах, в которых вся семья собирается чаще всего: в гостиной, столовой, на кухне. Большое внимание в проекте уделено также освещению кабинета и хозяйской спальни.

Сложная вальмовая крыша, повторяя линии эркеров и уступов главного фасада, помогает лучше вписать дом в окружающий холмистый рельеф. Традиционная керамическая черепица кровли при желании может быть заменена современной металлической.

При проектировании дома учитывались не только многообразные бытовые потребности взрослых и детей, но

и возможность принять и разместить большое число гостей. Летом это сделать легче всего — большая терраса на открытом воздухе вполне может стать столовой с неограниченным количеством посадочных мест, а гостиная — дополнительной спальней.

Главной планировочной особенностью этого дома является длинная анфилада помещений общего назначения: гостиной, холла, столовой и кухни, к которым примыкает «банная» комната отдыха. Такое расположение делает эти помещения полупроходными, но позволяет обойтись без длинного коридора, который бы «съел» часть полезной площади перечисленных помещений.

Ещё одной особенностью планировки является изолированность гостиной от террасы. В связи с этим гостиная используется по назначению в основном в зимнее время. А расположение её высоко над землёй (она находится над гаражами цокольного этажа) обеспечивает из неё отличный вид на окружающую местность, что частично

Вид дома со стороны заднего фасада

Вид дома со стороны террасы

8 «Дом» 12'07 www.rnaster-sam.ru