Дом 2008-04, страница 42

Дом 2008-04, страница 42

Путь наверх

А. Исаковский

Лёгкий подъём

Каждый человек ежедневно пользуется этим необходимым атрибутом дома. Очень многие помнят неприятные ощущения от неудобного карабканья по крутой лестнице, а кое-кто вспоминает синяки и шишки, полученные при падении с неё. Как сделать лестницу безопасной, удобной, красивой и недорогой? Об этом мы сегодня и поговорим.

В нашем загородном доме две лестницы- одна большая — между первым и вторым этажами, другая ведёт в мансардный этаж. Я долго размышлял о том, как подойти к их проектированию и строительству. Обращаться в специализированную фирму? Но их услуги — очень дорогое удовольствие. Одолевали сомнения, а сможем ли хорошо сделать сами? Однако решили — должно получиться!

К тому времени мы уже многое сделали в своём доме и сделали хорошо. Поэтому рискнули и «замахнулись» на самостоятельное изготовление первой лестницы. По крупицам собрали информацию об основных параметрах лестниц (оптимальные и допустимые ширина и высота ступеней, высота перил, количество забежных ступеней), о конструктивных решениях и технологиях устройства лестниц (на тетивах или косоурах).

Расчет лестницы вообще-то непрост, особенно если её делаешь впервые. Даже миллиметровые отклонения в размере каждой ступени могут привести к тому, что последняя верхняя ступень получится половинчатой или, наоборот, полуторной. Точному расчёту лестницы на бумаге мешали «гуляющие» сантиметры в размерах сруба нашего дома из бруса. Поэтому окончательную подгонку деталей лестницы мы решили сделать после их примерки по месту.

По расчёту и нарисованному эскизу будущей лестницы закупили заготовки ступеней, подступёнков, перил, балясин и точёных шаров для украшения перил. Косоуры, столбы и поворотные ступени изготовили своими руками.

Для сборки лестницы из заранее подготовленных деталей потребова

42 «Дом» 4'08 www.mast

лось три дня. Теперь мы с удовольствием поднимаемся по удобной лестнице после долгого и мучительного периода пользования прежней приставной лестницей.

Изготовление второй лестницы прошло гораздо легче и потребовало меньше времени. Вот уже несколько лет мы бегаем по нашим лестницам и не устаём. Это подтверждает, что лестницы получились удобными. Проморённые в «рябиновый» тон и покрытые паркетным лаком, они красивы и кажутся очень дорогими. Гости нашего дома часто задают нам вопрос: «Ваши лестницы — из красного дерева?»

В этом году мне пришлось сооружать лестницу для каркасного дома из блокхауса. Об этом и хочу рассказать.

Выбор основных размеров элементов. Даже при наличии проекта дома, разработанного профессионалами, следует тщательно измерить лестничный проём. Только после этого можно выбирать конструкцию лестницы — с забежными ступенями, с поворотной площадкой и др. В нашем случае наиболее приемлемым показался её распространённый вариант с забежными ступенями.

Мы сделали несколько эскизов с четырьмя и пятью забежными ступенями. Выбор остановили на ступенях шириной (не путать это с шириной лестницы) в пределах 25...35 см (нога должна полностью опираться на ступень). Высота же ступени удобна, если она находится в пределах 18...25 см. Кроме того, нужно и в середине забежной ступени сохранить выбранную вами ширину простой ступени. Исходя из этих рекомендованных размеров высоты и наклона лестницы мы выбирали количество простых и забежных ступеней.

er-sam.ru

Чтобы убедиться в правильности наших расчётов, сделали макет лестничной конструкции в углу мастерской. Это позволило реально уточнить удобство забежных ступеней, их конфигурацию и убедиться в точности изготовления отдельных элементов лестницы. Такой «лестничный макет» помог избежать ошибок и сэкономил время для монтажа лестницы на её постоянном месте.

Оказалось, что выбранные нами за-бежные ступени узковаты. Пришлось пересмотреть размеры всей конструкции и уменьшить число забежных ступеней с пяти до четырех. При этом увеличилась высота каждой ступени лестницы на 1,3 см, что и позволило компенсировать уменьшение их общего количества на одну ступень. На нашем макете мы определили форму забежных ступеней.

Чтобы убедиться в удобстве забежных ступеней, мы в мастерской собрали макет лестницы в натуральную величину