Дом 2008-04, страница 41

Дом 2008-04, страница 41

ты внутренних органов — печени, почек, лёгких, сердца и т.п., а 30% — за счёт работы мышц тела, волокна которых даже в состоянии полного покоя незаметно и очень слабо, но постоянно сокращаются. При физической работе образование тепла возрастает до 300-400 Вт, при этом механическая мощность мышц не превышает 100 Вт.

Выработанное организмом тепло необходимо сбрасывать в окружающую среду. Теплоотдача от тела происходит через кожу (преимущественно через кожу лица, рук и ног, то есть тех частей тела, температура которых минимальна) и за счёт испарения воды с поверхности кожи и из лёгких. В условиях бани температура воздуха больше температуры тела. При этом единственным механизмом терморегуляции остаётся испарение пота.

Таким образом, температура тела человека формируется в результате баланса факторов, нагревающих тело и охлаждающих его. При перегреве внутренних органов организм начинает выделять пот на поверхность кожи.

Пот человека на 98-99% состоит из воды. Кроме того, пот содержит около 0,5% хлорида натрия (поваренной соли), 0,1% мочевины, а также до 1,5% других сложных органических соединений, в быту называемых «шлаками». Выделение пота является нормальным явлением: в условиях покоя тело теряет 0,6-0,7 л воды в сутки, что соответствует примерно четверти теплоотдачи организма.

При физических нагрузках и при перегревах вся теплоотдача может осуществляться через испарение пота с поверхности кожи и воды из лёгких. В экстремальных случаях организм может выделить до 2 л воды в час, что соответствует мощности теплоотдачи телом человека через испарение 1200-1500 Вт (до 2 л.с.!). Тем не менее, при высоких температурах воздуха и одновременных физических нагрузках охлаждение за счёт испарения пота может оказаться недостаточным, вследствие чего возможен тепловой удар — перегрев тела.

Перегрев тела может случиться и не при столь уж высоких температурах, но при высоких уровнях влажности воздуха. В таких условиях пот не может испаряться и механизм охлаждения, соответственно, не срабатывает. Тело при этом перегревается, и стремясь охладиться, всё больше и больше отдаёт пота. Но пот не испаряется, а тело — не охлаждается. Этот режим самообмана организма с потерей способности терморегуляции называется потением. Он сопровождается накоплением и отеканием (без испаре

ния) пота по телу человека без эффекта охлаждения тела.

В условиях потения человек чувствует себя крайне дискомфортно, так как не чувствует облегчения от текущего по телу пота. В повседневной жизни длительное потение считается вредным противоестественным явлением. В быту оно часто связано с использованием влагонепроницаемой синтетической одежды, либо слишком тёплой одежды, либо заболеванием особой болезнью — потливостью.

Таким образом, само по себе наличие пота на коже не означает, что тело охлаждается. Охлаждение тела возникает лишь при испарении пота В связи с этим в медицине различают два предельных последствия выделения пота: потоотделение (режим, при котором весь выделяющийся пот тотчас испаряется и кожа фактически остается сухой, несмотря на значительную скорость потовыделения) и потение (режим, когда выделяющийся пот не испаряется и накапливается на коже). В режиме потоотделения («сухого» потения) эффект охлаждения тела максимален. В режиме потения эффект охлаждения отсутствует. В реальных случаях наблюдается комбинация этих предельных форм выделения пота: частично он испаряется, а частично — накапливается на коже человека.

В быту никогда не используют официальные медицинские термины — «выделение пота в формах потоотделения и потения». Любое выделение пота обычно называют потением: сухим потением — в случае потоотделения, и мокрым потением — в случае потения.

Процесс потоотделения характерен для сухой высокотемпературной (70°С и выше) бани, а процесс потения — для влажной низкотемпературной парной (40-60°С). Трудно сказать, какая баня более полезна — во всех может случиться вредный перегрев тела. Но во влажной бане перегрев тела (и кожи) идёт как бы «изнутри», а в сухой — как бы «снаружи».

Вместе с тем можно сказать вполне определенно: сам процесс выделения пота естественен для человека, абсолютно не вреден и, более того, в условиях бани — полезен. А главное — без пота нет ощущения тепла, комфортности приёма водной процедуры. Так уж устроен теплокровный организм.

В следующий раз мы поговорим о технических принципах обеспечения гипертермальных условий для приёма

банных процедур.

www.master- sam.ru «Дом» 4'08 41