Дом 2008-04, страница 40

Дом 2008-04, страница 40

Ю.Хошев

Kin до w......IS

Rflll IIVI ЕЕ11ЛI itwi банньтф^

Регулярное мы!ьё тела давно превратилась в жизненную потребность культурного человека. No до сих пор элемент удовольствия от жаркого воздуха остаётся немаловажным фактором даже в условиях высокой цивилизации и благоустроенности быта.

Тепло любят все теплокровные. Более того, тёплые помещения жизненно необходимы для человека в холодных климатических зонах. С удовольствием греясь в пещерах у жарких костров, древние люди неминуемо потели, чесались и при контактах с водой и паром получали ещё большее наслаждение. И только спустя многие тысячелетия, заметив, что омовение разгорячённого потного тела способствует сохранению здоровья, человечество осознало мытьё как средство личной гигиены, необходимое для выживания в борьбе с инфекциями, паразитами и недугами.

Что же делает баню комфортной для мытья и отдыха?

Приятные ощущения при контакте с водой (в том числе и при мытье в шайке на открытом воздухе) достигаются лишь при вполне определённых соотношениях пяти параметров:

— температуры воздуха,

— влажности воздуха,

— скорости движения воздуха,

— температуры воды,

— интенсивности инфракрасного излучения (от печки, очага, солнца, электронагревателя и т.п.).

Все эти параметры могут быть различными для разных участков тела. Более того, на практике они всегда различны, а для максимального комфорта и должны быть различными в зависимости от физического состояния человека. Баня фактически представляет собой устройство по обеспечению оптимальных значений указанных параметров для приятного нахождения и одновременно для эффективной очистки кожного покрова (в том числе путём обильного выделения пота).

В известных древнейших типах бань, в том числе и чёрной, в силу ограниченных технических возможностей указанные выше параметры контролировались чисто интуитивно, по принципу «тепло — холодно», «сухо — сыро». Поэтому говоря о климатических характеристиках, мы должны разобраться, когда человеку тепло, а когда холодно.

Главным показателем комфортности бани считается безусловно температура воздуха. При этом точкой отсчёта является нормальная температура тела человека, составляющая в подмышечной впадине 36...37°С. Температура внутренних органов человека — более высокая: например, температура печени здорового человека в нормальных условиях не снижается ниже 38°С. Температура кожи в обычных условиях существенно более низкая — пальцев ног 24°С, кончика носа — 25°С, пальцев рук — 28°С, прикрытых частей тела-30... 34°С.

Казалось бы, что температура воздуха 36°С во всех случаях является наиболее комфортной для человека — ни холодно, ни жарко. Но это далеко не так. При этой температуре воздуха человеку очень жарко, если тело по какой-либо причине разгорячено (из-за физической нагрузки, перегрева в парилке или просто недомогания) и очень холодно, когда тело предварительно переохлаждено.

Состояние комфорта обеспечивается не температурой воздуха, а температурой внутренних органов, которая не должна отклоняться от номинала. Во всяком случае отклонения в 2-3°С воспринимаются организмом крайне болезненно. Температура же кожи может кратковременно повышаться (например, рук и ног — до 55°С, губ — до 90°С), или понижаться в известных пределах без потери ощущения комфортности, что с успехом используется в банях всех типов.

Перегрев внутренних органов человека может происходить как за счет внешних факторов (повышенной температуры окружающей среды — воздуха, воды), так и за счёт собственных внутренних факторов — повышенного тепловыделения внутри тела.

Теплообразование внутри тела всегда является следствием выполнения какой-нибудь работы (вернее, следствием химических реакций, которые её обеспечивают). В состоянии покоя организм вырабатывает 50-70 Вт тепла, причём 70% тепла производится за счёт постоянной рабо

40 «Дом» 4'08 www.master-sam.ru