Дом 2008-06, страница 47

Дом 2008-06, страница 47

На подиуме оборудуют рабочее место, а выдвижная кровать внутри подиума совершенно незаметна. В противоположном от подиума углу слева размещены самодельные сиденья

Оригинальное место: для ночного отдыха гостей - кровать в выдвижном ящике

Нередко задержавшемуся допоздна гостю приходится предоставлять ночлег. Для таких случаев подойдёт кровать, которую днём не видно — она находится под подиумом в ящике на колесиках. На ночь её можно легко выдвинуть. Конструкция подиума — обычная, ничем не отличается от описанной выше. Подиум для такой скрытой кровати делают высотой 28-30 см. Внутри подиума оставляют секцию, свободную от продольных и поперечных рёбер размерами с кровать. Опорами для пола подиума в этом случае служат два деревянных бруска сечением 40x60 мм: один — посередине, другой — у передней кромки настила над ящиком кровати. Бруски укладывают в вырезах, специально сделанных в продольных рёбрах.

Выдвижной ящик для кровати изготовляют из ДСП. Детали ящика соединяют друг с другом на клею и шурупах. Чтобы придать ему дополнительную жёсткость, снаружи к его боковым стенкам, заподлицо с нижними кромками, крепят шурупами две полосы ДСП шириной 20 см. Изнутри к боковым стенкам, на высоте не менее 4 см от пола, привинчивают опорные бруски сечением 20x30 мм. На них

кладут стандартное (приобретённое в магазине) реечное основание под матрас. Снизу к ящику крепят ролики диаметром 4 мм.

Подиум позволяет рационально использовать площадь небольшой комнаты

Чтобы уменьшить затраты, реечное основание под матрас можно изготовить также собственными силами, прикрепив поперёк кровати к опорным брускам еловые рейки сечением 20x90 мм. Расстояние между рейками - З...4см. Такое основание под матрас к тому же придаст раме кровати дополнительную жёсткость.

Подиум удобен не только для кровати

Если традиционная спальня стала для вас привычно однообразной, её можно обустроить по-новому. И в этом поможет подиум.

Подиум может выполнять функцию не только кровати, но и хранилища постельного белья и других вещей. Для этого достаточно сделать несколько выдвижных ящиков на роликах. Сверху у стены на нём можно установить книжную полку, разместить светильники, телевизор. Комфортный отдых в ночное время будет обеспечен, если в подиум под матрас сделать упругое реечное основание.

Внешняя отделка подиума зависит от вашего вкуса. Его можно покрыть отлакировать, застелить ковровым покрытием, пробковыми плитами или линолеумом с подходящим рисунком.

Конструкция этого подиума в принципе аналогична ранее представленным, но здесь продольные опорные

Здесь не только удобная кровать, но и просторные выдвижные ящики для упорядоченного хранения различных вещей. Светильники дают возможность почитать, лёжа в постели

бруски для реечного основания следует «утопить» по высоте так, чтобы матрас входил в подиум на одну треть своей толщины. Но в этом случае расстояние от пола должно быть не менее 4 см.

В подиуме таких размеров надо просверлить вентиляционные отверстия. Слева и справа от кровати оставляют свободным место под выдвижные ящики. Фасадные щитки выдвижных ящиков раскраивают по высоте так, чтобы они своей нижней частью укрыли ролики

JhtAefa-

Реечное основание под матрас можно изготовить складным с откидной секцией у ног, что позволит использовать для хранения вещей пространство под кроватью.

Подиум шириной от стены до стены. В центре его — кровать, а по бокам —

_ выдвижные

ящики. Слева

от кровати — светильник, справа -другой светильник и книжная полка

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 47