Дом 2008-09, страница 36

Дом 2008-09, страница 36
Дизайн квартиры

Н. Чернова

Можно ли внести принципиальные, позитивные изменения в свою жизнь, если тебе уже не 18, и даже не 30, и даже... Не будем уточнять. Оказывается можно, если есть желание или необходимость. Для этого необязательно выходить замуж за принца Чарльза или получать приглашение поработать в администрации президента. Вполне достаточно поменять среду обитания, устроив оную по своему вкусу.

Единственный капитал, которым обладает большинство из нас — наши квартиры. Рискните поменять старое жилище на новое, и позитивная перемена в вашей жизни случится. У меня лично особой необходимости, да и желания вроде не было... Оно пришло, как мне казалось, неожиданно. Хотя скорей всего это было из разряда тех неожиданностей, как наступление зимы для коммунальных служб нашего города.

Видимо, в глубине души я прекрасно знала, что уехать с моего респектабельного, но рычащего, как дракон, и пахнущего странной смесью горячей резины и пива Комсомольского проспекта, придётся. Тем более, что уже не надо ежедневно к 10-00 быть на редакционной летучке, а для этого метро в двух шагах от дома просто необходимо. Сейчас можно спокойно сидеть за компьютером и работать по контракту над каким-то проектом

Итак, да здравствуют перемены, нужна другая жизнь! А что мне нужно в другой жизни? Воздух, обязательно балкон, ну и чтобы я переехала в готовую квартиру, которую не нужно ремонтировать.

Мой умный риэлтер, однако, сказала, что чужой ремонт обычно решает чужие задачи. Устройте свою квартиру по сво-ёму вкусу. Давайте посмотрим жилплощадь в Куркино, где квартиры продают без внутренней отделки Это вполне современный новый район, можно даже сказать — еврорайон, а ту охраняемую территорию на Воротынской улице, где продаются такие квартиры, вообще называют «швейцарской деревней».

Мой первый визит в Куркино убедил меня, что Лидия Крас-

нославовна (мой риэлтер) была права. Не скажу, что я стала фанатом этого района (таковым назвал себя мой дизайнер, с которым я познакомилась позже), но то, что именно здесь надо заводить ту самую «городскую дачу», о которой я уже мечтала, показалось мне правильным. Но вот как же быть с квартирой без внутренней отделки? Я увидела голое пространство, в котором не было ничего — ни стен, ни потолка, а вместо пола — какая-то насыпь то ли из щебня, то ли из бетона. И посередине всего этого «великолепия» торчала уродливая кирпичная труба-колонна.

Сколько же времени уйдёт, чтобы сделать эту «пустыню», в которой и бомжи-то, наверное, жить отказались бы, пригодной для нормального жилья? Оказалось, что при толковом подходе к делу и грамотной профессиональной работе — три месяца.

Главное — найти подходящую бригаду строителей, качество работы которых можно гарантировать. Их, а также очень толкового дизайнера тоже порекомендовала мой риэлтер, поскольку услугами такого плана пользовалась уже достаточное количество её клиентов.

Для начала Анатолий — дизайнер — пожелал познакомиться с тем помещением на Комсомольском проспекте, где я прожила много лет. Интерьер моей квартиры в «сталинском» доме был соответствующий: лепнина по стенам и под люстрой, паркет, окно-эр-кер и т.д.

Ну и по своему «немецкому» вкусу (какой-то из гороскопов утверждал, что в своей прошлой

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru