Дом 2008-09, страница 38

Дом 2008-09, страница 38

Между «урезанными» колоннами удачно вписало, диван, который может принять до пяти человек. Вид по стрелке D на плане.

Анатолий. Это был так называемый «живой» проект, когда окончательная планировка складывается уже в процессе ремонтных работ. Приходилось постоянно корректировать проект под часто противоречивые требования клиентки. Наталья - творческая личность - больше представляла себе абстрактный образ своей новой квартиры и отказывалась воспринимать конкретную планировку на бумаге.

Пространство моей новой, достаточно большой (общая площадь — 54 м2), но тем не менее однокомнатной квартиры разделено на несколько составляющих: прихожая, кухня-столовая, гостиная, спальня, разумеется — ванная и большая гардеробная-кладовка, куда поместилось всё — одежда, книги, архив (кассеты, диски, сценарии и т.д.), щётки, пылесос, стремянки. И за всем этим каким-то чудесным образом спряталась в стене уродливая труба, необходимая для функционирования кухни.

Анатолий. Из-за большого количество стояков, причем неудачно расположенных, было сложно перераспределить функциональные зоны. Все вставало «впритык». Поэтому-очень болезненно воспринимались «сюрпризы» от клиентки в виде душевого «комбайна», который вставал единственно возможным образом, или предложения разместить еще пару шкафчиков и кресел, приветливо подмигнувших Наталье в магазине... Но хочется отметить, что благодаря её настойчивости иметь, казалось бы, невозможное были найдены решения, которые сделали интерьер оригинальным и самобытным. Как известно, в спорах... В общем, сложился интерьер. полностью устраивающий обе стороны.

Зеркальный шкаф-купе при входе тоже предназначен для хранения одежды, обуви, чемоданов и прочего хлама, который есть в каждом доме и очень уродует, будучи выставленным наружу, интерьер прихожей. Ведь она — первое впечат

ление о доме для тех, кто пришел к вам в гости.

Нашлось место и для старинного зеркала в деревянной раме, которое досталось мне в наследство от моей бабушки. С ним я ни за что не хотела расставаться (в отличие от остальной мебели в старой квартире), но которое вроде бы никак не вписывалось в интерьер новой квартиры.

Все три жилых пространства (получалось, что у меня вроде бы трёхкомнатная квартира) мы решили делать разного цвета и с разными стенными покрытиями, чтобы подчеркнуть некую «трёх-комнатность» жилья. Кухня-столовая — ярко-жёлтая, солнечная и обои — под покраску, гостиная — цвета беж с тиснёными обоями под «шёлк-парчу», а спальня — кремовая, почти белая, под цвет белой мебели (кровать, тумбочка, опять же зеркальный шкаф-купе для белья, халатов, блузок и т.д.)

Анатолий. Из интересных особенностей проекта хочется отметить барную стойку, заказанную вместе с кухней. Один шкаф открывается в сторону гостиной (Наталье необходимо хранить большое количество видеоархивов рядом с телевизором), а вторая половина относится к кухне.

Со спальней были проблемы Никак не получалось сделать её около окна. Она расположилась в самом дальнем углу всего пространства. Но не будет ли там душно и темно?

Подумав, мы решили отгородить её от гостиной раздвижными полупрозрачными панелями, обеспечить вентиляцию и повесить на стенах три ослепительных лампы-бра. Теперь, когда я их все включаю, невольно вспоминаю «Египетские ночи» Пушкина: «Чертог сиял...» А главное — осуществилось моё давнее желание — я сплю в отдельном помещении и не на раздвижном диване, а на полноценной кровати, а это, поверьте, совсем другое «качество спанья», как говорит моя родственница Может быть, я так хорошо сплю (как по-мое-му, никогда не спала в жизни) ещё из-за удачного расположения моего спального места, как это ни странно.

Какие только «сцены у фонтана» я ни устраивала Анатолию упрекая его, что он не может придумать иного расположения спальни (увы, Небо не одарило меня хорошим, покладистым характером). Но именно некоторая удаленность спальни от настежь распахнутого балкона даёт не резкую, а мягкую насыщенность воздухом, когда и не холодно, и не жарко а именно так, как надо. Это как хорошо и умело наложенный макияж на дамское лицо — то ли он есть, то ли его нет, но смотришь и убеждаешься в правоте старого поэта, что «красота — это страшная сила!»

38

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru