Дом 2008-10, страница 22

Дом 2008-10, страница 22

Стропила существующей крыши

Работа на левой части крыши. Нижняя часть конькового ската пока не закрыта ондулином, хотя обрешётка уже и набита. Недостающие половинки листов будут подсунуты под целые листы после набивки обрешётки на боковой скат. В этом случае обрешётка будет служить в качестве лесов, с которых удобно производить кровельные работы. Выступающие концы стропил в месте их соединения на промежуточном прогоне будут обрезаны.

жуточный. Вверху соединили их со стропилами правого ската. Нижние же концы стропил сначала лишь слегка зафиксировали. Затем набили обрешётку, уложили подкровельный материал, после чего смонтировали кровлю сразу на обоих скатах.

В качестве кровельного материала на этот раз мы использовали ондулин. Для крыши, геометрические параметры которой не отличаются высокой точностью, этот современный, лёгкий материал оказался очень удобным.

На левый коньковый скат листы укладывали сверху от конька — так оказалось удобнее. Вначале крепили целый лист, а потом под него подсовывали недостающий фрагмент (фото 8).

Корректировка конфигурации крыши. В ходе реконструкции крыши мы немного подкорректировали её форму. Об этом хотелось бы сказать более подробно.

Очевидно, что изменить конфигурацию крыши можно путём изменения углов наклона скатов. Ломаная крыша имеет 4 ската. Соприкасаются они со старой крышей в 5 точках (рис. 17). Места контактов — это коньковый прогон, два промежуточных прогона и две опоры. Напрашивается решение: корректировать профиль крыши, изменяя толщину этих элементов. Причём для этого ничего сложного делать не надо. Достаточно прибить к

Сшшитаяяема крыши

Коньковый прогон

I скатов

Вставки, изменяющие положение скатов крыши

Новые стропила

Промежуточны! прогон Новые стропила

Новые

стропила

Промежуточный ^прогон

Новые стропила

Опора нижнего ската ломаной крыши

Промежуточный прогон

Вставки, изменяющие положение скатов крыши

Вставки,

положение скатов крыши

Промежуточный прогон

Односторонние вставки

Промежу

точный

прогон

Односторонние вставки

Рис. 17. Варианты корректировки крыши.

стить задачу, рубероид разрезали на отдельные фрагменты и затолкали их по отдельности.

Напустив защитный фартук на кровлю нижнего ската, мы установили промежуточный прогон. Подняли его с обрешётки правого длинного ската по направляющим. В итоге получили надёжную защиту крыши в проблемном месте.

После установки промежуточного прогона мы приступили к монтажу коньковых стропил, в качестве которых использовали обрезные доски сечением 50x150 мм. Заранее нарезанные с некоторым запасом по длине заготовки уложили одним концом на коньковый прогон, а вторым — на проме-

прогонам накладки нужной толщины.

Подобрать сечения накладок можно с помощью шаблонов [7] или же непосредственно по месту, поднимая или опуская стропила. В нашем случае мы сделали толще обе полки промежуточного прогона. Благодаря этому коньковый скат стал более пологим, а боковой — круче.

Мы решили, что из эстетических соображений новая крыша (в плане) не должна выйти за пределы старой конструкции. Для этого нижние концы нижних стропил следовало устанавливать в створе со старыми. А это означало, что необходимо разбирать скат, то есть демонтировать кровлю, обрешётку и стропила. Следовательно, на какое-то время строение не будет защищено от дождя. Это, несомненно, вносило в работу дополнительные препятствия, которые нужно было как—то преодолевать.

Чтобы уменьшить риск залить дом, нужно было до минимума сократить время, когда строение окажется незащищённым или предусмотреть его надёжную защиту. А ещё

лучше предпринять и то, и другое.

(Окончание следует)

22

«Дом» 10'08 www.master-sam.ru