Дом 2008-10, страница 37

Дом 2008-10, страница 37

Плёнка Ecofilm F

Ламинат Парозащитная плёнка / Плёнка Ecofilm F

Применение тепловыделяющей Применение тепловыделяющей

плёнки под деревянным полом. плёнки под полом из ламината.

4300 м —

Пример укладки плёнки Ecofilm F.

(Плёнку не укладывают под неподвижные предметы).

ной 600 мм (ширина нагревательной поверхности — 550 мм). Плёнка устроена таким образом, что её можно разрезать через каждые 20 мм, не нарушая нагревательных элементов. Это даёт возможность точной подгонки плёнки «по месту» при её монтаже.

Отдельные полосы плёнки кладут параллельно друг другу по всей нагреваемой площади и соединяют параллельно при помощи проводов с коннекторами (монтажными соединителями). Такой способ экономит время при укладке и снижает расходы на монтажные работы.

Не допускается, чтобы нагревательные части плёнки перекрывались или перекрещивались.

Сразу после монтажа и электрического соединения нагревательной плёнки можно приступать к укладке ламината или деревянного полового настила.

Возможно использование нагревательной плёнки Ecofilm F и под керамические покрытия, но в данном случае поверх плёнки необходимо уложить лист ГВЛ и плитку крепить уже к нему. Укладывать плитку или аналогичные покрытия сразу на плёнку — запрещается.

Механическая прочность. Благодаря специальной конструкции плёнка обладает повышенной механической прочностью и сохраняет работоспособность даже при случайном повреждении, например, при пробивании гвоздём, просверливании и т.п. Но даже если вследствие неправильной укладки плёнка в каком-либо месте ока

жется повреждённой, это не приведёт к выходу из строя всего нагревательного элемента. Дефект проявится только в понижении тепловыделения в повреждённом месте. Такое свойство относится к существенным преимуществам нагревательных плёнок Ecofilm F, потому что большинство других систем «тёплых полов» после механического повреждения полностью выходят из строя.

Точная регулировка. Рабочая температура нагревательной плёнки в отличие от других теплоносителей (вода, масло) очень хорошо регулируется, в результате чего можно гибко и главное — точно настраивать требуемую температуру в зависимости от времени суток и сезонных потребностей. А точность регулировки — один из главных факторов экономии расходов на отопление (снижение температуры на 1°С уменьшает общие расходы на отопление до 6%) и создания стабильной комфортной среды.

Коробка зажимов — Термостат

Электросхема соединения плёнки Ecofilm Set.

Термостат

Электросхема соединения плёнки Ecofilm F.

Этот вид обогревателя поставляется также и в виде готовых комплектов Ecofilm Set, которые содержат плёнку, нарезанную на полосы определённой длины (от 1 до 10 м) в зависимости от требований заказчика и плана укладки, а также монтажные соединители и подводящие кабели.

Ecofilm С. Эта тонкая (толщиной не более 0,3 мм) плёнка предназначена для потолочного отопления. Плёнка действует как солнце в миниатюре — она излучает инфракрасные лучи, которые непосредственно поглощаются предметами (стенами, полом, мебелью...). Это одно из преимуществ системы по сравнению с конвективными отопительными системами, где нагревается сначала воздух, который в свою очередь нагревает предметы путём теплообмена.

Нагревательную плёнку Ecofilm С выпускают в рулонах шириной 600, 500 и 400 мм (50 мм — ненагревательные края). Плёнку можно резать через каждые 10 мм. Полосы ненагревательными краями крепят к несущим элементам потолочной конструкции. Мощность погонного метра плёнки — 140 и 200 Вт/м в зависимости от модификации.

После монтажа отдельные полосы соединяют параллельно при помощи проводов и соединителей в единую нагревательную систему. Поверх этой плёнки укладывают паронепроницаемую плёнку и устраивают потолок (например, гипсокартонные плиты).

www. master -sam.ru «Дом» 10'08 37